rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Жертвой стал ручей

Жертвой стал ручей

139 апреля «НВ» писало о негодовании жителей Западного микрорайона Ростова, узнавших, что часть балки Рябинина с прилегающей территорией продана под строительство многоквартирного дома, тогда как в течение 10 лет мэр донской столицы обещал другое — создать в балке парковую зону. Возмущенные ростовчане, чьи усилия объединил настоятель местного прихода св. Георгия Победоносца протоиерей Валерий Волощук, начали сбор подписей в защиту чудом уцелевшего уголка природы. Что в итоге?

На днях редакция получила письмо из городского департамента архитектуры и градостроительства ростовской администрации,  из которого ясно, что  в мэрии нашли решение, которым, по идее,  все должны быть довольны. Вот только в жертву придется принести ручей – главную природную достопримечательность балки Рябинина,  создававший  здесь  удивительный для мегаполиса микроклимат.  Как говорится, или стройка, или ручей. Третьего не дано.

В письме, подписанном главным архитектором города В.А. Гейером, подтверждается, что на территории, прилегающей к балке, где уже существует приход

св. Георгия Победоносца, «…планируется размещение многоквартирного жилого дома на земельном участке, право аренды которого в настоящее время реализовано на торгах».

Но чтобы были сыты не только волки, но и овцы не жаловались, в балке Рябинина планируется еще и создание парковой зоны с «максимальным озеленением» на площади около 2 гектаров. Правда, самого ручья не будет — его пропустят в коллектор. Зато склоны балки будут укреплены и террасированы подпорными стенками.  На террасах будут разбиты спортивные и игровые площадки, обещает главный архитектор Ростова. По основным пешеходным маршрутам, давно проложенным местными жителями, планируется устройство лестниц для спуска по склонам  балки. Сама же пешеходная парковая зона «будет располагаться вдоль существующего ручья», указывается в письме. Не очень понятно. Вдоль коллектора, наверное, в который спрячут ручей? Тут «…будут благоустроенные прогулочные дорожки, по которым можно будет гулять и мамам с колясками, и всем жителям микрорайона», заверяют  в департаменте.

Дендрологический проект по благоустройству и озеленению балки будет разрабатываться  в ДМИБ Советского района, в чье бессрочное пользование переданы земельные участки в балке Рябинина.

Вроде бы  все хорошо и все должны быть довольны? А ручей  все равно жалко, пусть это и согласовано с Комитетом по охране окружающей среды.  Не часто встречаются в мегаполисах такие удивительные природные уголки, каким  была балка Рябинина…

НВ №175 от 25 апреля 2013 г.
.