rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Умер "папа" цыгана Будулая

Умер «папа» цыгана Будулая

139На 92-м году жизни скончался известный писатель, многолетний собкор «Комсомольской правды» Анатолий Калинин

- Месяц назад папа пережил очередной инфаркт, - рассказывает, не в силах сдержать слезы, дочь писателя Наталья Анатольевна. - Болезнь все же одолела его... Он  угасал как свечка... Врачи каждый день приходили к нам домой, делали папе уколы. Он не хотел ложиться в больницу. Говорил, что хочет уйти дома. Просил, чтобы его похоронили здесь же, в усадьбе. Рядом с могилой внучки Наташеньки.

Причиной смерти Анатолия Вениаминовича стал инфаркт. Уже четвертый за несколько лет. Последние месяцы писатель практически был прикован к постели, но даже несмотря на пошатнувшееся здоровье старался вести активный образ жизни. Принимал гостей, отвечал на письма. Вел литературную полемику с оппонентами-шолоховедами по поводу авторства «Тихого Дона». Редактировал книги, делился опытом с молодыми писателями.

Прощаться с дядей Толей, как называли Калинина хуторяне, пришел весь Пухляковский.

-Калинин был человеком с большой и чистой душой, - говорят местные жители. - Он никогда не гордился своей славой и всегда мог дать дельный совет или просто поговорить на любую тему. Анатолий Вениаминович прожил долгую и плодотворную жизнь. Пусть земля будет ему пухом...

Тысячи цветов украсили могилу писателя на окраине его усадьбы.

Анатолий Калинин прошел Великую Отечественную войну, был собкором «Комсомольской правды» (1941 - 1945 гг.). Он автор таких романов, как «Цыган», «Возврата нет», «Эхо войны», «Суровое поле».

А экранизация «Цыгана» стала, наверное, самым популярным советским телесериалом о любви, и сделала Калинина известным всей стране.

КСТАТИ

«Клавдию должна играть только Лучко!»

Герои «Цыгана» - Будулай и Клавдия - были популярнее всех вместе взятых мексиканских сериалов. Когда решался вопрос о главной героине фильма, писатель настоял: «Хочу, чтобы Клавдию играла Лучко».

До этого актриса играла в Театре киноактера в спектакле по его книге «Суровое поле» и очень понравилась писателю. Его не смутило даже то, что книжной Клавдии было всего 40 лет, а актрисе Кларе Лучко уже почти 60 (хотя вряд ли кто-то из телезрителей об этом догадывался). 

http://rostov.kp.ru/daily/24114.5/337544/print/16.06.2008
.