rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Будем со Славой?

Будем со Славой?

    336За годы Великой Отечественной войны Ростов четырежды становился ареной ожесточённых боёв, дважды город был оккупирован немецкими войсками, десятки тысяч ростовчан ушли на фронт в действующую армию. В Ростове был сформирован 440-й тяжёлый артиллерийский полк РГК, отличившийся в битве за Москву и ставший 1-м гвардейским, 339-я стрелковая дивизия, несколько зенитно-артиллерийских полков… Продолжать список можно очень долго. Тем не менее в присвоении Ростову звания города-героя к 55-летию Победы было отказано. В мае этого года городской совет ветеранов предпринял новую попытку. О шансах Ростова стать уже не городом-героем, а городом боевой славы рассказал «РО» председатель городского совета ветеранов Борис Яковлевич Старосельский.

      — Первый раз, несколько лет назад, речь шла о присвоении звания города-героя, но Государственная Дума ответила, что процесс присвоения такого звания уже завершён и список дополнению не подлежит. А недавно вышел Указ президента, согласно которому общественные организации и властные структуры городов могут ходатайствовать о присвоении звания «Город боевой славы». Ростов, без сомнения, такого звания достоин. Начиная от основания Темерницкой таможни и вплоть до сегодняшнего дня наш город — защитник, настоящий боец. Возможно, для города-героя заслуг и не хватало, но боевой славы у донской столицы достаточно. Годы гражданской и Отечественной войны это доказали, подвиг солдат и тружеников тыла званиями не оценить.

       — Какова процедура присвоения звания?

     — Общественная организация, то есть Совет ветеранов, направляет ходатайство в городскую Думу. Дума в июне наше ходатайство одобрила. И теперь она отправляет его на рассмотрение в Законодательное собрание области, которое затем представляет ходатайство президенту России.

       — Как вы обосновали целесообразность представления Ростова к званию города-героя?

   — Все обоснования изложены в учебнике истории. Интересен и показателен такой факт: после первого освобождения Ростова Гитлер лично устроил разбор полётов своим военачальникам. А Шолохов на сталинскую премию за «Тихий Дон» купил артиллерийский дивизион «Катюш».

      — Что даёт звание «Город боевой славы» Ростову?

    — Никаких материальных благ мы не ждём и не хотим. Просто так будет по справедливости. Да и в деле патриотического воспитания молодёжи подобный аргумент будет очень кстати.

      — Какие города, на ваш взгляд, тоже вправе претендовать на это звание?

      — Я думаю, что Воронеж, Курск, Белгород, Калач и Тверь достойны этого звания, ну и Ростов, конечно.

      — Вы уверены в успехе предприятия?

      — Почти на сто процентов уверен, что Ростов станет городом боевой славы.

12 июля 2006г., РО.
.