rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Целостность лоскутного полотна

Целостность лоскутного полотна

197Ростовская культура по разнообразию представленных в ней жанров, стилей, направлений напоминает, образно говоря, лоскутное полотно. А вот для ростовчанки Юлии ВОРОНЦОВОЙ, ставшей культурным гидом по Ростовской области за прошедшую неделю, это не просто образ, но и любимый вид художественного творчества.

– Лоскутное шитье, поверьте, занятие настолько увлекательное, что я несколько лет назад даже оставила свою работу школьного преподавателя  и полностью посвятила себя тому, что сшиваю лоскутки различных по фактуре тканей. Этим видом творчества занимались еще наши русские пра-пра-прабабушки. Только они не знали, что их европейские  подруги называли этот вид шитья пэчворком, а американские – квилтингом. Как не знали до времени и мы, современные ростовчанки, погруженные в море лоскутков и обрезков ткани, что не одиноки в этом мире.

Несколько лет назад объединились благодаря  ростовскому областному дому народного творчества в своеобразный клуб. Собираясь за чашкой чая, я и мои подруги Елена Кузнецова, Ирина Пушкарная делимся опытом, рассказываем о творческих планах, празднуем наши победы на международных и всероссийских конкурсах квилтингистов (художественное лоскутное шитье). На состоявшемся недавно в Москве международном конкурсе «Ритм и блюз» я представила полотно «Сумасшедший блюз», если вглядеться, оно все состоит из вырезанных из ткани нотных знаков. Как и  наш Ростов, он тоже, если присмотреться-вслушаться,  наполнен музыкой.

Так, 12 декабря в большом зале филармонии прошел необычный во многих отношениях концерт «Тромбон в джазе». На нем заслуженный артист России, профессор консерватории Виктор Бударин представил свой «Дон-Супер-Бэнд» – джазовый оркестр штаба СКВО, а также своих учеников  – студентов консерватории, составивших секстет тромбонов. Этот концерт удивителен тем, что хотя и ходят слухи о том, что в оркестрах страны наблюдается «напряженка» с тромбонистами, вообще духовиками, но Ростов эта проблема обошла стороной. Больше того, ростовская школа исполнителей на духовых инструментах  считается традиционно сильной. Не последнюю роль играет в этом и то, что в Ростове любят и понимают джаз, вообще хорошую музыку, здесь музыкально одаренные дети могут получить достойное духовое (но ведь и духовное!) образование в джазовой школе имени К. Назаретова, детской школе музыкантских воспитанников.

Продолжить свое музыкальное образование они могут в Ростовском колледже искусств, в консерватории. Завершив образование, молодые люди могут пойти работать в симфонические оркестры, джазовые биг-бэнды, включая тот же «Дон-Супер-Бэнд» штаба СКВО, в филармонический оркестр духовых инструментов имени В. Еждика. Не менее популярно в нашем городе баянное исполнительство. Вообще это особая наша гордость. Ростовским баянистам (Юрию Шишкину, Владимиру Шишину, Владимиру Ушенину и другим) открыты сегодня самые престижные концертные залы мира. Но к своей чести, выезжая на гастроли, они возвращаются в родной город. И не одни. На концерте, состоявшемся 16 декабря в большом зале филармонии и посвященном 100-летию баяна, приняла участие талантливая французская баянистка Элоди Солар (Париж).

В тот же день, 16 декабря, в малом зале концертом отметил свой скромный 10-летний юбилей вокальный квартет «Свет-Лица», созданный и руководимый большим энтузиастом подобной малой формы хорового пения Юрием Кузнецовым. И в тот же день – 16 декабря – в камерном зале РГК им. С.В. Рахманинова прошел  абонементный концерт «Джаз в полдень», на котором выступили консерваторские студенческие ансамбли Антона Боярских (кл. преп. Е.С. Соколовского), Тимура Саитбаталова (кл. преп. Е.И. Беллина), Анатолия Романенко (кл. и.о. доцента О.В. Великанова).

Любуясь творчеством наших современных музыкантов, не стоит забывать и о музыкантах прошлого. 18 ноября исполнилось 140 лет со дня рождения нашего земляка-таганрожца – известного музыкального педагога и композитора, автора знаменитых детских нотных сборников Самуила Майкапара. Кстати, другой известный таганрожец отметил свой юбилей на прошлой неделе: исполнилось 70 лет актеру таганрогского драматического театра им. Чехова Владимиру Рублевскому, сыгравшему более сотни ролей (от сказочных персонажей до Пилата в «Мастере и Маргарите»).

Вот такое «лоскутное полотно» новостей донской культуры за одну только последнюю неделю. Есть в нем и наш «лоскуток: в среду в музее Областного дома народного творчества открылась первая наша персональная выставка «Лоскутное творчество».

Говорят, выставка получилась доброй и светлой. Может, потому еще, что в ней, кроме наших работ, «живет» сшитый мною забавный мышонок Женька – символ предстоящего 2008 года.

21 Декабря 2007 года  http://www.molotro.ru/print_page.php?PageCode=culture&id=241
.