rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Визитная карточка Советского района

Визитная карточка

•Советский район — самый большой в городе. В районе 119 улиц и переулков. Площадь его территории — 85,4 квадратных километра, дорог — 1172,8 тысячи квадратных метров, зелёных насаждений — 580,5 га.

• Его география наименее известна ростовчанам. Пожалуй, многих из горожан-старожилов, убеждённых в знании Ростова как пяти собственных пальцев, можно уличить, приведя в места Советского района, где их нога ещё не ступала. Все ли знают, что некоторые ростовчане живут намного западнее Западного жилого массива? В нескольких километрах от ГПЗ-10 расположены населённые пункты, входящие в городскую черту и относящиеся к Советскому району: станица Кумженская, хутор Первомайский.

• Численность населения — 166 100 человек.

• Жилищный        вопрос здесь, похоже, стоит наименее остро. Общая площадь жилого фонда — 4362,2 тысячи квадратных метров. Таким образом, получается, что на каждого жителя  Западного приходится около 26 квадратных метров жилья, а не 19-20, как в среднем по городу.

• В Советском районе расположен один из самых ухоженных и благоустроенных домов России (ул. Ерёменко, 58/9). Управляющее зданием товарищество собственников жилья «Эверест» неоднократно   становилось   призёром всероссийского   смотра   на лучшую организацию предприятий ЖКХ. Кстати, дом на Ерёменко, 58/9, отнюдь не относится к элитному жилью, это бывшее ведомственное здание ЗАО «Эмпилс».

• Советский район — район крупнейших транспортных магистралей городского, областного и федерального значения. В прошлые годы для увеличения пропускной способности была расширена проезжая часть и построены две транспортные развязки на пересечении улиц Доватора — Мадояна и Доватора — Малиновского, завершены работы по реконструкции транспортного узла в районе Доватора и Западного обхода, отремонтированы крупные магистрали улиц Ерёменко, Зорге, Содружества, Тружеников.

• Ещё одна отличительная особенность района — ряд крупнейших медицинских учреждений, таких как областная клиническая больница, областная детская больница, городская больница № 20, поликлиника № 42, детская поликлиника № 45 с двумя филиалами, стоматологическая поликлиника. В их стенах трудятся около 400 врачей и полутора тысяч медсестёр.

• В Советском районе есть собственный студенческий городок из шести общежитий для студентов PГУ и корпусов механико-математического, физического, географического и химического факультетов.    Кроме   того, здесь расположены Ростовский юридический институт0 МВД России, экономико-статистический и торгово-экономический колледжи, технологический техникум лёгкой промышленности и лицей сервиса № 6.

• И, наконец, именно жильцы Советского района отличаются самой высокой гражданской активностью в нашем городе. Здесь избраны и работают председатели 10 комитетов территориального общественного самоуправления, 103 уличных комитетов, 8 квартальных и 2 казачьих объединения.

22 сентября 2004г., РО.
.