rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

На Парамоновских складах нашли тайный вход в подземелье

На Парамоновских складах нашли тайный вход в подземелье

     392Парамановские склады вновь напомнили о загадках ростовского подземелья. В самом старом из корпусов краеведы обнаружили тайный вход в подземный лабиринт.

     Два с половиной столетия его скрывали от посторонних глаз, даже построили здание, чтобы никто не смог догадаться, что именно здесь начинается подземный ход в крепость Дмитрия Ростовского. Но кирпичная кладка рухнула и обнажилась старинная арка.

     Подземный ход обнаружили краеведы Любовь Волошинова и Александр Сушков на территории знаменитого памятника — складов купца Парамонова. Примечательно, что руины здания, где найден вход в подземелье, хотя и находятся на территории купеческих складов 19 века, в исторический комплекс до сих пор не были включены. А ведь их ценность не меньше.

     «Каким-то непонятным образом один этот склад оказался забыт, не внесен в состав Парамоновских складов, хотя это событие для Ростова, памятник 18 века», — рассказал председатель совета Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кожин.

     Этот склад из известняка построен в 18 веке. Он ровесник крепости Дмитрия Ростовского, с которой и ведет свою историю Ростов-на-Дону. У него было исключительно военное предназначение, уверены краеведы.

     «Можно, только предполагать, кто пользовался этим входом. Все ходы в Ростове имеют верхнюю арку толщиной в кирпич или в полтора кирпича, то есть они существовали именно для прохода. Это вход имеет кладку толщиной в два с половиной кирпича, что явно показывает на его укрепленный характер», — рассказывает краевед Александр Сушков.

     А еще толщина стен здания — до 2 метров. Но самое главное — письменные доказательства. Любовь Волошинова разворачивает старинные карты, где обозначены эта постройка и этот ход. По всем правилам военного искусства, он самый короткий от крепости до Дона, в обход родников.

     Самостоятельно попытаться проникнуть в подземелье крайне опасно, велика возможность обвала. Но черные копатели уже пытались сделать шурф.

     Что находится там в глубине — загадка, но, по мнению ученых, сокровищ в этом затерянном подземном ходе нет. Ценность его, прежде всего, историческая.

     «Дело в том, что в Ростове почти не сохранилось зданий конца 18 века и даже начала 19. Кроме того, не сохранилось зданий, сложенных из известняка полностью. Также не сохранилось военных строений, тогда это называлась артиллерийская пристань», — рассказывает архитектор и краевед Любовь Волошинова.

     Куда приведет эта подземная дорога, пока не ясно, но совершенно точно, что скоро здесь пройдут археологические раскопки. А само здание 18 века включат в список памятников истории и культуры. Заявка уже направлена.

15.03.2017 Источники:               Дон-ТР

 

.