rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Парамоновские склады в Ростове: почему запрещают ухаживать за памятником?

Парамоновские склады в Ростове: почему запрещают ухаживать за памятником?

     393Парамоновские склады, находящиеся в Ростове-на-Дону - это комплекс складских сооружений образца XIX века, построенный инженерами Шульманом и Якуниным, и являющийся памятником федерального значения. За время Великой Отечественной войны склады чудом уцелели и получили в 1985 году статус памятника истории и культуры местного, а уже чуть позже - и федерального значения. Многие ростовчане знают и любят это историческое место. Однако когда инициативная группа граждан выразила желание очистить культурный памятник от мусора, скопившегося там с давних времён (в СССР до признания Парамоновских складов памятника истории и культуры местного значения это место использовалось по прямому назначению: там хранились стройматериалы, цемент, и прочее), власти отказали им в этом, сочтя акцию незаконной. В ответ на запрет властей прокуратура области провела проверку по факту использования и распоряжения объектом культурного наследия федерального значения. "Проверкой установлено, что указанный памятник истории и культуры эксплуатируется с нарушением требований законодательства, регламентирующего отношения в сфере охраны объектов культурного наследия, без оформления охранных обязательств и проведения ремонтно-реставрационных работ. Данный объект культурного наследия находится в крайне неудовлетворительном состоянии, не имеет информационных надписей с указанием сведений о наименовании объекта, о времени возникновения или дате создания объекта, и связанного с ним исторического события, о категории историко-культурного значения объекта. В результате необеспечения надлежащей охраны объекта культурного наследия, происходит его утрата и использование с нарушением требований федерального законодательства", - сообщает пресс-центр прокуратуры Ростовской области. Прокуратура обязала Министерство культуры Ростовской области разработать проект зон охраны объекта. Вместе с тем, губернатор Ростовской области Василий Голубев вмешался в ситуацию, дал поручение разобраться с инцидентом вокруг Парамоновских складов, которые, начиная с 2004 года, находились в ведомстве частной компании, игнорировавшей требования властей об отчётностях по объекту.

     Власти проигнорировали инициативу граждан, дав им отказ в проведении уборки на территории, вместе с тем, отказавшись проявить инициативу и пойти навстречу ростовчанам. Однако на состоявшемся 7 июня заседании президиума Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры было принято решение о проведении уборки территории памятника культурного наследия "Парамоновские склады" с участием граждан Ростова и коллектива работников МУП "Чистый город". Назначенная на 10 и 11 июня уборка всё же состоялась: многие жители Ростова-на-Дону охотно отозвались на просьбу о помощи в уборке территории своей культурной гордости. Мусор вывозили с Парамоновских складов пакетами. Всего же с места было вывезено более тонны бытового мусора. Для участников уборки была организована раздача бесплатного горячего питания на территории складов.

     Учёный секретарь Совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Заика выразила сожаление в связи с тем, что по закону работы по уборке территории памятников культуры должны быть согласованы, однако надеется на то, что, благодаря прессе, ситуация с Парамоновскими складами прояснится и станет позитивным прецедентом. "Любые работы на памятнике истории и культуры - в том числе и уборка мусора - должны быть согласованы с государственным органом охраны памятников, согласно законодательству. Памятник может находиться в аварийном состоянии, и в этом случае доступ на памятник запрещён. Ст. 44 Конституции РФ гласит о том, что любой гражданин нашей страны может принимать участие в сохранении наследия, и если граждане получили отказ на официальный запрос, следует немедленно обратиться на уровень мэра или губернатора. В любом случае, шум в прессе с уборкой Парамоновских складов привлекает внимание к этому уникальному памятнику, и, надеюсь, приведёт к реальным результатам по его сохранению", - уверена специалист.

     Напомним, многие эксперты полагают, что в России в последние годы сложилась самая неблагоприятная ситуация с культурным наследием. В Москве памятники культуры разрушаются на глазах у жителей города, несмотря на массовые протесты москвичей и запреты городских властей на разрушение памятников. Также недавно были получены рекомендации из ЮНЕСКО по ситуациям в пяти местах России. Одному из них - культурному центру Ярославля - грозит присвоение статуса города, имеющего культурные объекты, находящиеся под угрозой. Такой статус может крайне негативно сказаться на имидже России и сократить приток туристов как в город, так и в страну.

17.07.2011 Источники: ИА REX

 

.