rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Колизей-на-Дону

Колизей-на-Дону

     397Накануне Международного дня  памятников и исторических мест в редакцию позвонила ростовчанка Нина Игнатова и поинтересовалась, как сейчас обстоят дела с  Парамоновскими складами? Этой зимой о памятнике федерального значения «Комплекс экспортных зерновых складов, XIX век» писали и говорили много. А потом тему забыли.

     Действительно, тогда об этом писали много и горячо – был повод. В феврале  арендатор Парамоновских складов грубо нарушил закон – снес дамбу, удерживающую воду,  и установил заградительную решетку. Это  вызвало бурю негодования ростовчан – дошло до митинга в защиту памятника. Арендатор был оштрафован за такое вольное обращение с охраняемыми руинами.

     Тогда широкой общественности стало известно, что арендатор, компания «Альянс-М», взяла памятник  в аренду  сроком на 45 лет. На реставрацию было запланировано истратить 1 млрд. 200 миллионов рублей.  На «золотом» месте ростовской набережной планировалось строительство гостиницы, концертно-выставочного зала, ресторанного комплекса, парковки  и общественной бани, что-то вроде московских Сандунов.

     Были обнародованы результаты технической экспертизы, показавшие  полную непригодность   конструкций памятника  для дальнейшей эксплуатации. Стало ясно,  что запланированного миллиарда не хватит на качественную реставрацию. Последовали заявления о том, что Парамоны следует «снести и воссоздать».

     Выходит,  напрочь было забыто  требование закона: решение о судьбе памятника можно принимать  только на основании результатов государственной историко-культурной  экспертизы с привлечением сертифицированных архитекторов-реставраторов? В случае с Парамоновскими складами такая экспертиза не проводилась. А принимать решение без нее  – значит грубейшим образом  нарушать ФЗ № 73 «Об объектах наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

     Но оказалось, что к 1 июня компания-арендатор должна представить  в областное министерство  культуры проектное  предложение по созданию проектной документации ремонтно-реставрационных работ. Лишь после этого  проводится государственная историко-культурная экспертиза  проекта.

     О необходимости ее проведения как раз и говорится в письме, направленном недавно в Москву  министру культуры Мединскому.  Письмо подписано  вице-президентом Союза архитекторов России, заслуженным архитектором РФ, советником РААСН Юрием Трухачевым, государственным экспертом по проведению государственной историко-культурной экспертизы Любовью Волошиновой и председателем регионального отделения ВОПИиК Александром Кожиным.

     В письме представители архитектурного сообщества и общественности просят министра культуры РФ оказать содействие  в сохранении  ряда ростовских памятников, Парамоновских складов – в том числе. 

     «Мы утверждаем,  что возможно провести любые мероприятия по реконструкции «Комплекса экспортных зерновых складов, XIX век» с целью размещения в них необходимых для владельца функций и при этом сохранить подлинные фасады зданий, их конструкции, если провести полноценную реставрацию», – говорится в письме.

     …Сегодня в Ростове часто цитируют высокопоставленного чиновника, высказавшегося  по поводу Парамонов: «Что это за памятник? Не Колизей же!»

     Как молодому Ростову, еще не разменявшему три сотни лет, не соперничать с историей Рима, насчитывающей без малого три тысячелетия, так и наши скромные Парамоновские склады, конечно, не сравнить с античным Колизеем.  Но это не значит, что история донской столицы не стоит ничего.  Парамоны – не просто останки зерновых складов, но память об одном из самых успешных и – как сказали бы сегодня – креативно мыслящем ростовском промышленнике Елпидифоре Парамонове. На его  ссыпках загружались донским зерном суда, ходившие не только в Европу, но и в далекие Аргентину и США.  Можно ли вот так взять и уничтожить память о том, как Дон пшеницей полмира кормил?

НВ №109 от 19 Апреля 2016 г.

 

.