rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Откликаясь на чаяния людские...

Откликаясь на чаяния людские…

138Сегодня писателю Анатолию Вениаминовичу Калинину исполнилось 87 лет. Он убежденный противник юбилейных "дежурных од", и мы лишь напомним сегодня о его романах и повестях — "Суровое поле", "На юге", "Товарищи", "Гремите, колокола!", "Эхо войны", "Возврата нет", поэмах "В саду Сайда", «Послесловие к роману «Цыган», посвященной творчеству М.А. Шолохова книге «Время «Тихого Дона».

Каждый год по телевидению демонстрируются фильмы по роману А.В. Калинина «Цыган» и по повести «Возврата нет». За повести «Возврата нет» и «Эхо войны» Анатолию Вениаминовичу присуждена Государственная премия Российской Федерации.

Вернувшись с фронта, военный корреспондент «Комсомольской правды» Калинин поселился в казачьем хуторе Пухляковском, где живет уже более полувека. Шесть раз азовские, батайские, раздорские казаки и казачки избирали его депутатом Верховного Совета РСФСР. За это время тысячи избирателей, ветеранов войны, виноградарей и животноводов, людей разных профессий прошли со своими нуждами и надеждами через его дом в Пухляковском.

По ходатайству депутата Калинина строились и ремонтировались школы, больницы, жилые дома в станицах и хуторах, прокладывались асфальтовые шоссе. Сегодня уместно напомнить, что новое здание Донской публичной библиотеки было построено по предложению депутата Анатолия Калинина, с которым он выступил на сессии Верховного Совета РСФСР. По его же предложению правительством было принято решение о создании в древнейшей столице донского казачества станице Раздорской Государственного этнографического музея донских казаков.

Не прекращает общественной деятельности А.В. Калинин и ныне. Так, он два года назад обратился к Президенту Российской Федерации с просьбой предотвратить превращение восьмидесятикилометровой железнодорожной «ветки», связывающей Усть-Донецкий порт пяти морей с центральной железной дорогой на юге, во вспомогательную колею, по которой прекратилось бы движение товарных и пассажирских электропоездов.

Президент удовлетворил просьбу писателя.

В нашей газете А.В. Калинин выступил со статьей в защиту оклеветанных пухляковских врачей. На судебном процессе в Усть-До¬нецком и в Ростовском областном судах клевета была опровергнута. Врачи Л. и С. Мурадян восстановлены на работе в Пухляковской амбулатории. Есть надежда, что после семи лет жизни и деятельности в хуторе Пухляковском им наконец будет предоставлена квартира.

Редакция «Молота» просила А.В. Калинина дать согласие на публикацию ко дню его рождения фрагментов из его новой поэмы «И вешних крыльев плеск». Но писатель, в свою очередь, попросил предложить вниманию читателей главы из его романа «Запретная зона», который был написан им после того, как он на полтора года уезжал с семьей из Пухляковского на строительство Цимлянского гидроузла. Роман был издан в Москве 150-тысяч¬ным тиражом. А на днях выйдет его новое издание в Ростове. А.В. Калинин признался молотовцам, что перечитать «Запретную зону» его «соблазнил» один из его читателей. Вопреки известному мнению о том, что лучшим произведением писателя является роман «Цыган», он сказал Анатолию Вениаминовичу: «Наиболее популярным - да, «Цыган», но «Запретная зона», по-моему, - наивысшая точка Вашего творчества».

А.В. Калинин не стал возражать категоричному критику, и, перечитав «Запретную зону», попросил редакцию «Молота» предъявить читателям эпизод из этого романа, посвященный перекрытию русла Дона.

22 августа 2003г., Молот.
.