rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Новое поколение выбирает... лампасы

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ... ЛАМПАСЫ

208Тихий Дон традиционно вызывает ассоциацию с удалыми казаками, лихо, с гиканьем, несущимися на своих верных скакунах по бескрайним просторам степей. Но, глядя в окно на залитые асфальтом магистрали, на возвышающиеся громады многоэтажных домов, с трудом можно представить, что перед тобой столица именно Донского края. Где в современных условиях молодое поколение может проникнуться идеями казачества, почувствовать свою причастность к этой уникальной общности людей, смысл жизни которых - служение Отечеству?

Наверное, только в Казачьей гимназии им. Я.П. Бакланова. Вот уже пять лет при самом активном содействии городской администрации существует данное учебное заведение: сначала в качестве воскресной, а с недавних пор - общеобразовательной школы. Здесь юные казачата учатся не только азам науки, но и близко знакомятся с историей родной земли, с традициями дедов и прадедов, с основами православной веры. Последнее особенно актуально, так как сама гимназия находится на территории прихода преподобного Серафима Саровского, любезно предоставившего для занятий свои помещения.

На фоне нынешних экономических неурядиц дела в гимназии идут неплохо - у ребят появился свой оркестр, в классах продолжается ремонт, контингент учащихся пополнился за счет юных... казачек. Руководство гимназии считает, что наличие в стенах заведения представительниц прекрасного пола заставляет ребят быть более опрятными и подтянутыми. Конечно, все преобразования не были бы возможны, если бы не постоянная поддержка Попечительского совета гимназии, который возглавляет директор фабрики "Фторма" Арменак КОЧКАНЯН. Кроме него в Совет входят и другие промышленники и предприниматели - директор Центрального рынка Юрий МУКОВОЗ, начальник Азово-Донского управления водных путей и судоходства Александр ОГАРЕВ, начальник МПП ЖКХ "Ямбурггазодобыча" Никита ТАММЕ и многие другие.

Недавно в гимназии прошел праздник. В торжественной обстановке перед всем строем самым молодым казачатам вручались погоны. Для пущей важности эту церемонию доверили членам Попечительского совета. Надо было видеть, как старались, как пытались произвести впечатление на родителей и гостей гимназии претенденты на погоны. Пусть и не все у них получалось без сучка и задоринки, но все еще впереди. Пока сделан только первый шаг. А донские кони - это еще впереди... Сейчас рассматривается вопрос об организации обучения казачат верховой езде...

Октябрь 1998г., РО.
.