rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Тортила - по паспорту

Тортила – по паспорту

194Музей культуры народов Дона (областной Дом народного творчества) представляет донскую авторскую керамику. Что делают наши керамисты из глины? Если не все, то многое: и оригинальную домашнюю утварь, и интерьерные панно, и музыкальные инструменты, и философские композиции, и поднимающие настроение безделицы.

Тут – глиняные фантазии мастеров из Ростова и Волгодонска, Шахт, Новочеркасска, Семикаракорска, Мясниковского и Неклиновского районов.

Олег Захаров – известный мастер глиняных флейт – окарин. Они у него самого разнообразного звучания и самых причудливых форм: даже образы искусства древних инков, о чем прежде писала наша газета, влияли порой на их создание.

И на этот раз Олег Захаров удивил. Он представил окарину в форме кувшина. Но не в этом самая большая ее оригинальность. На горлышко этого «кувшина» натянута свиная кожа.

Не знаю, заинтересует ли такой «кувшин» Книгу рекордов Гиннесса и патентное бюро, но в масштабах, как минимум, нашей Ростовской области это – диковина и невидаль. Потому что получился у 195Захарова новый музыкальный инструмент: окарина-барабан.

- И что, на нем можно одновременно играть и как на флейте, и как на барабане? – изумилась посетительница.

- Нет, - улыбнулся Олег Захаров, - одновременно нельзя, но можно поочередно: флейтовая партия, барабанная…

…Художник Валерий Сыров поразил всех руками. То, что он – мастер золотые руки ясно давно, не об этом речь. На выставке демонстрируется его композиция «Станичная ярмарка». А шумит, живет, гуляет эта ярмарка на… чьих-то огромных ладонях, и так бережно держат ее эти руки…

В общем, вещь - глубоко философская и вместе с тем теплая, душевная.

Феодосий Стахурский – подполковник в отставке. Глиной увлекся сравнительно недавно. Считает Сырова своим учителем.

196Феодосий – мастер глиняных свистулек. На них можно насвистывать нехитрые мелодии. К примеру, «Тонкую рябину» или «Я назову тебя зоренькой».

На каждую свою свистульку, которая в форме зверушки, мастер Феодосий выписывает паспорт: когда и где родилась, чем примечательна. Причем характеристика – в стихах. Их он сам сочиняет.

Когда Феодосий представил таким образом свою Темерницкую Тортилу, все захлопали. Этим нельзя не восхититься:

«Я очень красива,

Я очень богата,

Ключом золотым

Я владела когда-то.

А то, что медлительна я

И горбата,

Так в этом не я,

А судьба виновата.

Но быть недовольной

Своею судьбой

Не значит ведь

Быть недовольной

Собой».

08.02.2008г., НВ.
.