rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Взметнулась донская волна, сметая фашистскую нечисть

Содержание материала

То был крупнейший успех советских войск суровой осенью сорок первого года: освобождение Ростова-на-Дону наряду с освобождением Тихвина под Ленинградом явились прологом победы под Москвой. Оттянув на себя значительные силы врага,  ростовчане были в числе самых активных помощников тех, кто отстоял столицу.

20В Ростове против врага бросили все, что могли собрать: только что сформированные части 56-й Отдельной армии, полк народного ополчения, 230-й полк конвойных войск НКВД. Северо-западнее города развивала наступления 37-я армия генерала Лопатина, грозившая гитлеровцам окружением.

Героизм бойцов, самоотверженность жителей и явили то чудо, о котором написал Александр Твардовский в своем знаменитом стихотворении «Бойцу Южного фронта»: «...Слава первого уда­ра навеки будет за тобой!» 29 ноября 1941 года Совинформбюро сообщило: «Несколько дней назад неожиданным налетом немецких войск был занят Ростов-на-Дону. 28 ноября части Ростовского фронта наших войск под командованием генерала Ремезова, перепра­вившись через Дон,  ворвались на  южную  окраину  Ростова  и вели бой на улицах города с немецкими войсками. Ночью с 28 на 29 ноября части Южного фронта советских войск под командованием  генерала  Харитонова,  прорвав укрепления  немецких войск и грозя  им  окружением,  ворвались с северо-востока в Ростов  и  заняли  его...   Немецкие  войска  отступают в сторону Таганрога. Советские войска преследуют противника... Захваче­ны большие трофеи, которые подсчитываются».

Удивительно, но факт: о том, что Ростов 21 ноября был остав­лен, Совинформбюро не сообщало. Но весть о первом столь крупном поражении немецко-фашистских войск - освобождении нашего города - прозвучала предвестником будущих побед.

Гитлеровцы пробыли в Ростове всего неделю. Но и за эти дни они успели причинить городу огромный ущерб. Захватчики разрушили свыше ста крупнейших зданий города, в том числе Лензавод, институты инженеров железнодорожного транспорта и финансово-экономический. Были уничтожены энергетическое хо­зяйство трамвая и троллейбуса, водопровод.

Оккупанты зверски расправлялись с непокорными. Недалеко от Театральной площади, в Нахичевани, было обнаружено более пятисот трупов расстрелянных и замученных ростовчан. Кровью мирных жителей была залита 36-я линия. Здесь лежали горы трупов. На углу 40-й линии гитлеровцы расстреляли 43 человека - стариков, женщин и детей. В эти дни был убит и отважный юноша Витя Черевичкин, ставший героем известной песни.

Кровь погибших звала к отмщению. А память павших в боях за Ростов была увековечена в названиях улиц - все знают ули­цы С.А. Оганова и С.В. Вавилова, улицы отважных ополченцев В.П. Текучева, Т.Д. Малюгиной, И.А. Варфоломеева, А.С. Катае­ва, П.М. Юфимцева, А.Н. Арефьева, АЛ. Ивахненко и других.

Подвиг освободителей Ростова вызвал многочисленные откли­ки в мире. Вот только несколько высказываний английской печа­ти.

«МАНЧЕСТЕР ГАРДИАН»: «Ростов снова русский. Этот рус­ский успех будет иметь стратегические последствия».

«ЛИВЕРПУЛЬ ДЕЙЛИ»: «Эта победа продемонстрировала са­мым ярким образом силу и гибкость Красной Армии. Несо­мненно, что русские обладают замечательным состоянием духа, а также свежими силами, что позволило им провести столь мощные и успешные контратаки».

Фронт установился по реке Миус. Сил развить наступление дальше у Красной Армии не хватило.

Более полугода Ростов был прифронтовым городом. Это на­кладывало отпечаток на всю его жизнь.

Необходимо было как можно быстрее восстановить промыш­ленные предприятия, обслуживающие нужды фронта, усилить темпы строительства оборонительных рубежей вокруг Ростова.

Ежедневно фашисты обрушивали на город сотни авиабомб. Но предприятия продолжали работать. Рабочие сутками не поки­дали цеха, чтобы досрочно выполнить оборонные заказы. По­всюду работали «фронтовые бригады». Право носить это почет­ное наименование получали коллективы, которые выполняли план на 150 - 200 процентов в течение двух-трех месяцев при высо­ком качестве продукции.

Ремонт военной техники и оружия был важнейшей заботой ростовчан. Из местных материалов своими силами они построи­ли и передали воинским частям бронепоезда, минометы, проти­вотанковые ежи, чугунные надолбы, поезда-бани, санлетучки.

Неоценимую помощь фронту оказывали ростовские железно­дорожники, нередко работавшие под пулеметным и артиллерий­ским огнем. Они быстро ремонтировали паровозы, вагоны, вос­станавливали разрушенные пути. Только в первом квартале 1942 года путейцы отремонтировали 41 километр путей.

Защищать город готовились серьезно. Но обстоятельства ока­зались сильнее этих намерений: развивая наступление, гитле­ровцы планировали окружить и уничтожить войска Южного и Юго-Западного фронтов. Советские части отошли на левый берег Дона. 24 июля 1942 года гитлеровцы вновь захватили Ростов.

Видимо, не случайно после сдачи Ростова появился на свет известный сталинский приказ № 227 - «Ни шагу назад!». Вводи­лись заградотряды, штрафные роты и батальоны, которые долж­ны были навести в войсках надлежащий порядок и поддержать боевой дух. Позор июля 1942 года надолго затмил подвиг за­щитников Ростова осени 1941 года...

Оккупанты с первых дней стали насаждать в городе «новый порядок» - режим насилия, эксплуатации и террора, стремясь сломить у ростовчан волю к сопротивлению, превратить их в своих рабов. Враг просчитался.

В Ростове и его окрестностях действовали партизанские и подпольные группы «Вперед», «Мститель», «Клятва». А в пар­тизанском отряде имени Сталина, которым командовал М.М. Три­фонов (Югов) было свыше 120 бойцов.

Партизаны и подпольщики расклеивали листовки, в которых сообщали о положении на фронтах, совершали диверсии, рас­правлялись с оккупантами и их приспешниками. А когда в фев­рале начались бои за освобождение Ростова, партизаны приня­ли в них активное участие. Так, юговцы захватили разъезд За­падный и в течение шести часов отражали атаки гитлеровцев, стремившихся восстановить контроль над железной дорогой.

Как свидетельствуют документы, гитлеровцы сначала были уве­рены в том, что им удастся удержать «ворота Кавказа»: они стянули сюда четыре хорошо вооруженные и обученные диви­зии, построили систему опорных пунктов, используя для этого каменные здания, перекрыв пространство между ними инженер­ными сооружениями и плотным пулеметным огнем. Не говоря уже о том, что находились их позиции на выгодном высоком берегу...

Помочь наступающим частям Красной Армии могли только внезапность и слаженность действий.   

23 июля 1999г., ВР.
.