rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Какой же логотип достоин юбилея?

Содержание материала

КАКОЙ ЖЕ ЛОГОТИП ДОСТОИН ЮБИЛЕЯ?

24Как уже сообщал «Вечерний Ростов», в выставочном зале «Эксперимент» (парк имени М. Горького) состоялось обсуждение проектов, представленных на объявленный администрацией Ростова конкурс. Он должен был определить лучший лого­тип, посвященный предстоящему в 1999 году празднованию 250-летия Ростова.

Грядущему юбилею необходи­ма подобная визитная карточка, символ, опознавательный знак, если угодно. Такой, на который посмотришь - и сразу станет все про наш город Ростов ясно и понятно: и сколько ему лет отме­чается, и где он размещается, и за что его ценят в мире, и как, наконец, любят его ростовчане.

Приняли участие в конкурсе преимущественно молодые ху­дожники. Однако при всем коли­чественном (48 проектов) и те­матическом многообразии (к при­меру, Ростов изображался в виде несущейся пары гнедых или в виде песочных часов), по-настоя­щему интересных работ оказа­лось, к сожалению, немного.

Увы, но следует признать, что большинство ростовских мэтров художественной и дизайнерской мысли проигнорировали конкурс. Очевидно, им показалось, что ра­бота над логотипом Ростова - это слишком мелко и незначительно. Но зря именитые ростовские художники не сочли для себя воз­можным принять участие в объ­явленном мэрией конкурсе. Ведь, напомним, знаменитый «Голубь» Пикассо - символ мира, выпол­ненный маэстро одним росчер­ком пера - прибавил славы сво­ему творцу.

Так и будущему автору логоти­па Ростова предстоит увидеть свое творение растиражирован­ным великое множество раз: на титульных листах книг, издающих­ся в рамках празднования юби­лея города, на плакатах, на го­родских витринах, на всевозмож­ных сувенирных изделиях...

Логотип даст первоначальный импульс, толчок, настроение все­му юбилею.

Вот отчего жюри конкурса под председательством заместителя мэра Ростова А.Д. Лабусова все еще колеблется с вынесением окончательного решения. Из всех работ отобрали несколько, ближе других отвечающих теме конкурса.

Читателям «Вечернего Ростова» предлагается отобрать луч­шую из них. Ту, что, на их взгляд, призвана лаконично и понятно охарактеризовать наш город.

Задача непростая, да и ответственность большая. Но кто-то же должен выбрать символ 250-летнего Ростова! И кто, если не сами ростовчане?

Свои суждения относительно того, какой из предложен­ных логотипов более всего отвечает духу предстоящего юбилея, присылайте на адрес городского Центра дизайна и рекламы: 344018, Ростов, Семашко, 117 а.

6 августа 1998г., ВР.

25За основу знака взяты эмблемы герба Ростова, скомпонованные на знамен­ном полотнище в соответ­ствии с правилами гераль­дики и старинными тради­циями европейских городов.

27Для создания особого торжественного настроя всего знака ему придана фор­ма классического городского стяга, на ленте и косицах которого сделана надпись: «Ростов-на-Дону, 1749-1999, 250 лет».

Идея знака основана на: архитектурных образах Ро­стова. Знак представляет собой композицию двух наи­более известных и красивей­ших зданий Ростова –го­родской администрации и Кафедрального собора. Зда­ние администрации города по праву считается жемчу­жиной архитектуры юга России. 26Собор символизиру­ет высокую духовность и единство ростовчан. Оба здания, построенные в про­шлом веке, были частично разрушены, но сейчас возро­дились в первоначальной красоте.

Объединение этих двух архитектурных символов города в эмблеме олицетво­ряет жизненно важные уст­ремления горожан на пороге третьего тысячелетия.

За основу знака взяты Эмблемы герба Ростова, в соответствии с европей­ской традицией составления Юбилейных и праздничных знаков.

28За щитом с эмблемами ростовского герба располо­жен посох св. Димитрия Ро­стовского – покровителя Ростова, на котором начер­тан возраст города. Щит окружен снизу лентой, несу­щей надпись: «Ростов-на-Дону, 1749-1999». Восьмико­нечные звезды на ленте символизируют равновесие и благословение.

Основой знака также яв­ляются эмблемы герба Рос­това, поскольку герб города наиболее лаконично и полно символизирует город.

Щит с эмблемами рос­товского герба окружен лен­тами с надписью: «Ростов-на-Дону, 1749-1999, 250 лет». Лаконичность и узнавае­мость знака достигается при помощи классического геральдического построения, основанного на известном всем гербе Ростова.

Октябрь 1998г., РО.
.