rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Главным для праздника города

ГЛАВНЫМ ДЛЯ ПРАЗДНИКА ГОРОДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ЕГО ОФИЦИАЛЬНЫЙ ГЕРБ

24Прочитав заметку Н. Мирзабековой «Какой же логотип досто­ин юбилея?» и ознакомившись с четырьмя из них, представлен­ными газетой, - считаю, что ни один не может быть главенству­ющим.

На одном изображен церков­ный купол. На другом - тоже церковные купола. Правда, если бы на боковых прямоугольниках они не просматривались, то мож­но было бы с большой натяжкой посчитать (с учетом расположен­ного между прямоугольниками квадрата), что это изображен те­атр драмы имени М. Горького на Театральной площади - со своей специфической архитектурой в виде трактора. На тех, что рас­положены в окружностях, кроме данных о том, сколько городу лет, нет никаких сведений о том, где же этот Ростов-на-Дону размеща­ется, чем он отличается от дру­гих и за что его любим мы - ростовчане.

Символика церковных куполов не может быть главенствующей для нашего города. Ведь мы не Ростов Великий, что в Ярославс­кой области! Тому городу, известному с 862 года, она больше подходит - в плане исторической культуры он имеет преимущества перед нашим Ростовом. Однако по своей нынешней значимости наш город многократно опережа­ет своего тезку. А поэтому на логотипе в честь юбилея города это отличие и должно быть отра­жено.

Что же касается моего мнения, то главным логотипом праздника должен быть герб города. Такой геральдический знак у Ростова-на-Дону имеется. На его щите, насколько мне помнится, изобра­жены все характерные и свой­ственные только ему знаки-символы.

Кстати, меня удивляет отноше­ние городских властей к гербу го­рода. Ведь многие горожане не знают о существовании герба, не говоря уже о том, что на нем изображено и что изображенное означает. Почему бы на всех въездах в Ростов не выставить щиты с изображением герба го­рода? И почему бы на офици­альных бумагах администраций районов и города не поместить герб города?

Кроме того, предлагаю опубли­ковать все проекты в «Вечернем Ростове», и пусть они, с учетом вкуса горожан, тиражируются в день 250-летия в книгах, на пла­катах, на городских витринах, на сувенирных изделиях, на этикет­ках бутылок, на бортах автобусов, троллейбусов, трамваев и так да­лее. Главное - однообразия не будет и труд авторов проекта по достоинству будет оценен. Чей логотип найдет большее приме­нение, тот по итогам праздника соответственно и должен быть награжден. Да и труд других бу­дет замечен. Ведь может оказать­ся, что какая-то из символик най­дет свое применение и после празднества.

А если в адрес городского Центра дизайна и рекламы будут представлены и другие заслужи­вающие внимания проекты-пред­ложения, то и их рисунки помес­тить в «Вечернем Ростове». Ведь время до юбилейного дня еще есть!

Вот тогда, может, жюри и под­ведет   итоги,   а лучший  логотип пусть «покрасуется» в газетах.

Н. СУХОРУКОВ.
Юрист, член Союза журналис­тов России.
15 октября 1998г., ВР.
.