rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Экскурсия по старому городу

ЭКСКУРСИЯ ПО СТАРОМУ ГОРОДУ

     29Хотя до того момента, когда мы будем отмечать 250-летие Ростова-на-Дону, остается еще почти год, готовиться к достойной встре­че этого события надо уже сей­час. Одним из шагов в этом на­правлении стала подготовка и презентация первой книги из юбилей­ной серии «Ростов-на-Дону. Про­шлое и настоящее». Ее название - "Путешествие по старому Ростову" - отражает идею всей серии. Авторы – Г. ЛАПТЕВ и В. ЛАБЖЕНИДЗЕ взяли на себя роль экс­курсоводов по Донской столице конца XIX-начала XX века. Первым объектом для исследования стал центр города – ул. Б. Садо­вая.

  Благодаря поддержке музея краеведения, фирмы экспортера Донагрейн, страховой компании «Адмирал», издательско-полиграфической фирмы «Тодикс-Папир» уда­лось превратить презентацию но­вой книги в праздник истории род­ного города. В Музыкальном сало­не музея - традиционном месте проведения различных мероприя­тий, журналистам удалось пооб­щаться с авторами книги, полу­чить комментарии специалистов-историков, выяснить, что побужда­ет спонсоров поддерживать инте­рес к старому Ростову-на-Дону.

   Важность состоявшегося собы­тия подчеркивает и тот факт, что почетными гостями на презента­ции были заместитель министра культуры Ростовской области Ва­силий КАСЬЯНОВ, глава админис­трации Кировского района Влади­мир СОЛОГУБ, заместитель на­чальника городского управления культуры Марина БОРОВСКАЯ. Конечно же, праздник, проходящий в стенах музея, не мог обойтись без сопутствующей экспозиции, расска­зывающей о старом Ростове, без музыкального сопровождения, и без выставки платьев XIX века из фондов музея. Преобразившись в купчих и домохозяек, курсисток и мещанок, симпатичные экскурсово­ды, казалось, привнесли с собой в зал дух того размеренного степенного Ростова облик, которого ныне можно встретить лишь на старинных открытках, да на страницах исторических книг.

Ноябрь 1998г. РО.
.