rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ростовские хулиганы дебошировали в нашем городе

РОСТОВСКИЕ ХУЛИГАНЫ ДЕБОШИРОВАЛИ В НАШЕМ ГОРОДЕ ЕЩЕ ПРИ ЦАРЕ

     Нынешним разгулом преступности в России (и в Ростове в том числе) никого не удивишь. Мы уже как-то свыклись с тем, что в позднюю пору лучше на улицу не выходить, а открывать дверь незнакомому - опасно для жизни.

     Некоторые склонны винить во всем «демократию», которая обрушилась на всех нас в постсоветское время. Как это сужде­ние похоже на то, которым объясняли всплеск преступности в Ростове еще в 1905 году!..

БОГАТЯНОВСКИЕ БЕСПОРЯДКИ

    В том году в Ростове развелось много хулиганья. Дело дошло до того, что в некоторые места горо­да - Нахаловку, Горячий край, Богатяновку, Бессовестную слободку - боялась соваться даже полиция.

Ростовские хулиганы настолько всех затерроризировали, что бед­ные обыватели чувствовали себя как в завоеванном городе, боя­лись выходить за дверь после восьми вечера.

   17 августа 1905 года «Приазовс­кий край» сообщал: «Группа жителей Богатяновского поселения обратилась к полицмейстеру с коллективным заявлением о беспорядках, происхо­дящих в последнее время на Богатяновском спуске.

Хулиганы среди белого дня напа­дают на прохожих, грабят и избива­ют их. Жители же не решаются при­нять меры к задержанию этих лиц, терроризировавших все местное на­селение, из боязни быть избитыми и даже убитыми».

    Хулиганские стаи Богатяновки были самыми страшными и отвра­тительными. Не случайно именно на эту мразь сделало ставку жан­дармское управление, чтобы вы­звать в городе волну еврейских погромов...

После опубликования царско­го освободительного манифеста 17 октября 1905 года о дарова­нии свобод толпа прекраснодуш­но настроенных интеллигентов и «передовых рабочих» двинулась к Богатяновской тюрьме, дабы ос­вободить политических заключенных. Все по закону, по царскому указу. Враги либеральных преоб­разований (в лице консерватив­ной администрации на местах), казалось, не могли ничего этому противопоставить. Но тут-то им и пригодилась богатяновская шпа­на. Подпоенная толпа богатяновцев, разбавленная переодетыми жандармами, представляла собой «альтернативную демонстрацию», которая напала на шествие ин­теллигентов.

   Во главе демократической груп­пы шла с красным флагом ба­рышня - 17-летняя гимназистка Клара Рейзман. Хулиганы (с той минуты они стали уже бандитами и погромщиками) вбили древко знамени в нежное девичье гор­ло. Затем началось избиение тол­пы либералов, ну а дальше и сам погром.

  Интересно, что брат убитой гимназистки был тот самый Со­ломон Рейзман, который впослед­ствии подбил темерницких рабо­тяг на вооруженное восстание. Так он мстил за сестру.

ЕВРЕЙСКИЙ ПОГРОМ

    Пик еврейских погромов в рос­сийской истории (358 за один ме­сяц!) приходится на октябрь 1905 года. Ростовский погром, во вре­мя которого погибло около 300 человек, - третий по количеству жертв после одесского и киши­невского, где счет убиенным зашкаливал за тысячи душ. Впро­чем, в Ростове, по тогдашним официальным данным, погибло «всего» 60 человек.

    Почти треть людей, чья жизнь была оборвана во время погрома в Ростове, не были семитами. Просто еврейских магазинов не хватало на всех желающих погра­бить. Поэтому часто громили и соседние - принадлежавшие рус­ским, армянам, грекам и т.д. По­страдали также немцы и поляки, которых из-за сходства фамилий принимали за иудеев.

Кроме того, гибли и сами по­громщики, поскольку многие ев­реи были вооружены револьвера­ми и пытались отстреливаться в своих магазинах. На улице Мос­ковской (в районе нынешнего пе­реулка Газетного), как утвержда­ет писатель и историк B.C. Си­доров, отряд «еврейской самообо­роны» успел соорудить баррика­ду. Впрочем, она продержалась только четверть часа и пала под натиском десятитысячной толпы нападавших.

За три дня ростовского погрома (18-20 октября) были разгромле­ны, разграблены и сожжены все еврейские (и смежные нееврейские) магазины, лавки, дома и квар­тиры на Б. Садовой, на Таганрог­ском проспекте (Буденновском), Большом (Ворошиловском), в переулке Соборном и на Старопоч­товой улице... Был разгромлен весь Новый базар и сожжены торговые ряды вокруг него. Выгорели почти вся центральная часть города и некоторые кварталы, прилегавшие к набережной. Все три дня бушева­ло море пожаров, которые грози­ли охватить весь город. Зарево над Ростовом былло видно за 30 верст.

    Еврейский погром был инспири­рован тайной полицией и жандар­мерией не без ведома ростовско­го градоначальника графа Коцебу фон Пилара и полицмейстера пол­ковника Прокоповича. А потом уже события развивались стихийно и быстро вышли из-под контроля, потому что в тогдашнем 120-ты­сячном Ростове силы правопоряд­ка были ничтожны - 50 солдат, 57 полицейских, 20 жандармов, 100 казаков местной команды.

   В целом по стране инициатива еврейских погромов исходила от столичной «правой оппозиции» в лице высокопоставленных против­ников курса реформ, противников превращения самодержавия в конституционную монархию. Эти «ребята» из придворных и жан­дармских кругов надеялись путем разжигания погромов скомпроме­тировать саму идею политических свобод и добиться отмены про­грессивного царского манифеста от 17 октября 1905 года. Не слу­чайно еврейские погромы были инспирированы на следующий же день после обнародования ма­нифеста. Смотрите, дескать, вот до чего проклятая демократия довела!

    «Движущими силами» погрома были члены "Союза русского на­рода" (попросту черносотенцы) и переодетые жандармы плюс весь городской люмпен-пролетариат (преимущественно в лице пор­товых грузчиков и богатяновских хулиганов). На второй день в по­гром втянулись массы мещан с городских окраин и даже из Батайска и Койсуга. Количество всех прямых участников погро­ма колебалось от 15 до 26 ты­сяч человек. Тогда же былли уст­роены и стихийные торги, на которых награбленное имущество распродавалось за бесценок.

Достойно внимания то обстоя­тельство, что казачье население воздержалось от участия в погро­ме, а роль военнослужащих каза­ков свелась к охране Госбанка и тюрьмы. В город были посланы регулярные казачьи разъезды, но они, как сообщает B.C. Сидоров, «тонули в разливе погрома». Под­крепления, прибывшие из Новочеркасска, образовали линию пикетов между Ростовом и Нахичеванью, в результате чего беспо­рядки не перекинулись в Нахичевань и имущество нахичеванских армян осталось целым.

     Погром затих на четвертый день сам собой, поскольку участ­ники подустали, центр города сго­рел, грабить было уже нечего...

В. ВАРЕНИК. Историк.
24 апреля 2000г. ВР.
.