rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Телебашню и мосты украсят ночными огнями

Телебашню и мосты украсят ночными огнями

В администрации Ростова-на-Дону состоялось заседание городского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 255-й годовщины со дня основания города. Напомним, что День города будет отмечаться в сентябре. Главный художник Ростова Сергей Хасабов рассказал о концепции праздничного оформления донской столицы.

47Утверждён логотип официальной эмблемы празднования 255-летия со дня основания Ростова-на-Дону. Знак отражает си­луэты двух ключевых объектов города — театра им. М. Горького и кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Если на 250-летие основной упор делался на подготовку к празднику улицы Большая Садовая, то теперь, по словам мэра Ростова Михаила Чернышёва, ударной площадкой должна стать набережная. Ход подготовки набережной к Дню города будет рассмотрен дополнительно.

Комитетом по архитектуре и градостроительству совместно с районными отделами архитектуры подготовлены схемы раз­мещения всех типов праздничного оформления города. Разра­ботаны эскизы декоративных элементов с юбилейной и офици­альной городской символикой.

В настоящий момент элементы праздничного оформления размещаются не только по Б. Садовой и на главных площадях, но и на других магистралях города. В связи с реконструкцией теат­ра им. М. Горького подготовлено предложение по размещению и художественному оформлению сцены на южной стороне Теат­ральной площади. В дополнение к стационарным элементам праздничного оформления предлагается использовать подвиж­ной состав общественного транспорта, расцвеченный флажками с городской и юбилейной символикой. Разработаны эскизы и ориентировочные сметы по иллюминации телебашни и трёх мостов: через реку Дон по пр. Ворошиловскому, реку Темерник по пр. Стачки и через железную дорогу на ул. Сарьяна по пр. 40-лет Победы. Выполнены проектные предложения памятных зна­ков на местах редутов крепости Димитрия Ростовского. Согласо­ван и получил благословение митрополита Ростовского эскиз­ный проект мемориального знака храму Александра Невского.

Составлены схемы декоративного вертикального озелене­ния по одиннадцати улицам города. Утверждены эскизы малых форм благоустройства, предусмотренных для размещения на Б. Садовой, в том числе цветочницы, скамьи, урны. Разработа­на план-схема дислокации элементов благоустройства фраг­мента ул. Б. Садовой от пр. Будённовского до пр. Соколова с рекомендациями по сохранению, замене и демонтажу сущест­вующих объектов. На составление сметы передан проект часов на стеле у питьевой галереи, расположенной на ул. Б. Садовой.

Реализуется  программа  по установке в  городе малых скульптурных форм. Находится в стадии разработки скульптур­ная модель «Ростов купеческий», выполненная в бронзе. Пред­полагаемое место размещения — ул. Б. Садовая, у кафе «Золо­той колос». Мэр Ростова Михаил Чернышёв предложил актив­нее использовать малые скульптурные формы.

Продолжается работа по ремонту и реставрации фасадов центральной части города. Даны предложения по 44 объектам, расположенным по ул. Б. Садовой, пр. Будённовскому и пр. Воро­шиловскому, из них 27 — памятники архитектуры. Осуществляет­ся поэтапное благоустройство набережной и ул. Пушкинской.

До 1 августа здания и сооружения на главных улицах Ростова-на-Дону должны быть приведены в порядок. Согласно постанов­лению мэра Ростова в перечень улиц и площадей первой катего­рии вошли ул. Б. Садовая, ул. Советская, ул. Пушкинская, пр. Будённовский (от Комсомольской площади до набережной), пр. Во­рошиловский, пл. Ленина, пл. К. Маркса, пл. Советов, пл. Театраль­ная, ул. Береговая (включая набережную города), ул. Социалисти­ческая (от пр. Буденовского до пл. Театральной), ул. Красноар­мейская, пр. Шолохова (14-я линия — аэропорт).

К 1 мая собственники и владельцы зданий и сооружений на этих улицах получат от комитета по архитектуре и градострои­тельству уведомления с актом обследования технического и эс­тетического состояния фасадов.

21 апреля 2004г., РО.
.