rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Разноцветье - городу родному

Разноцветье — городу родному

    48О том, как прихорашивается наш город к своему 255-летию, рассказывает начальник отдела благоустройства департамента ЖКХ и энергетики Татьяна Витальевна Прилипа.

        — Татьяна Витальевна, вначале о бытующем мнении: наш южный город мог бы быть гораздо зеленее и краше...

       — Ну что ж, с этим трудно спорить: действительно, последние 10 лет в связи с недостаточным финансированием объём посадочных работ значительно снизился. Сейчас мы пытаемся наверстать упущенное, используя не только бюджетные средства, но и привлекая предприятия и организации. Многие предприниматели вполне позитивно к этому относятся, благоустраивают прилегающие к их предприятиям и офисам территории, прекрасно понимая, что это работа на имидж фирмы и их собственный.

       — Каждый украшает сам по себе, создавая этакий интерьерный разнобой?

     — Мы следим, чтобы все работы выполнялись на основе проектной документации. Например, разработкой таких проектов на улице Красноармейской занимается «Ростовгражданпроект». С нами согласование обязательно, а мы стараемся выдерживать единый стиль озеленения улицы.

       — Нынешний год — юбилейный для нашего города. Как будет он выглядеть к своему дню рождения?

      — Вообще-то хочется видеть его красивым всегда. И каждый район города озабочен тем же, каждый запланировал комплекс работ по благоустройству: укладку тротуарной плитки, установку поребрика, ограждений вокруг газонов, снятие непригодного грунта, засыпку чернозёма, устройство парковок, ремонт фасадов, посадку деревьев, кустарников и т. д. и т. п. Каждый глава района взял обязательство те или иные улицы привести в образцовое состояние.

       — Уже сегодня мы любуемся цветниками. Говорят, цветы высажены по какой-то новой технологии?

     — У нас в отличие, например, от Москвы или Петербурга она в полной мере применена только в этом году. (В прошлом году были отдельные эксперименты). По этой технологии в грунт высаживается уже цветущая рассада с закрытой корневой системой. Высаженная таким образом, она имеет стопроцентную приживаемость. Раньше высаживали в мае и ждали цветения аж до самого августа. А при новой технологии цветы будут радовать нас с весны до глубокой осени. Мы начинаем их сажать только после 10-15 мая, когда минует угроза заморозков, а в этом году вообще как-то очень холодно и сыро, поэтому посадочные работы однолетних цветов ещё не завершены. Но до 1 июля мы должны закруглиться. Рассчитываем, что в каждом районе к юбилею будут разбиты не просто прекрасные, а образцово-показательные цветники. Конечно, бюджетных средств на всё не хватит, но выделен ряд объектов, которым будет уделено первостепенное внимание. Это площади Мира, Советов (там реконструкция предполагает ещё и вертикальное озеленение — подвесные корзины, кашпо, осветительные столбы тоже будут украшены цветами), площади Страны Советов, Комсомольская (здесь появится герб из цветов). Высаживается цветник напротив гостиницы «Турист» — разделительная полоса по ул. Ленина. Мы её восстанавливаем: когда-то здесь был ковровый цветник, потом его забросили, запустили. В Ворошиловском районе показательные цветники на проспекте Космонавтов и улице Волкова. В Железнодорожном — на территории администрации района, на Привокзальной площади (в виде российского флага). На Будённовском спуске цветы рассажены надписью «255 лет Ростову-на-Дону». В парке Фрунзе клумба высажена к празднику Победы, укладка рулонного газона к Вечному огню будет завершена к 25 июня. Прошлой осенью в Советском районе при реконструкции дороги был создан круг (Доватора — Малиновского). Высаженные с закрытой в контейнере корневой системой деревья все прижились, газон посеян, разбиты большие цветники. Это один из лучших новых объектов. Ничуть не хуже в этом районе смотрится и старая знакомая — площадь 339-й стрелковой дивизии. Любимая всеми ул. Пушкинская продолжает реконструироваться, ко дню рождения города она станет ещё лучше и краше. Вообще в каждом районе будет что-то своё, особенное, своя изюминка, посвящённая именно юбилею. Все желающие могут внести свою лепту — предприятия, организации, учреждения, а также единоличные спонсоры. Всё хорошо, но, к сожалению, приходится снова и снова напоминать о том, что не все ростовчане ценят наш кропотливый труд. Высаженная и взращённая с такими усилиями красота нередко вытаптывается, уничтожается людьми, их собаками. А сколько случаев воровства рассады! Горько и грустно...

16 июня 2004г., РО.
.