rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

С легкой руки "Вечерки" Ростов забронзовеет!

C легкой руки «вечерки» Ростов забронзовеет!

47Вчера в городской администрации состоялось заседание орг­комитета по подготовке к празднованию 255-летия с момента основания Ростова-на-Дону. На нем утвержден логотип официальной эмблемы празднования Дня города, а также обсуждены вопросы благоустройства Ростова - в том числе установка
городских скульптур.

2-й   ПОСЛЕ   ЧИТАТЕЛЯ

Идея коллектива городской га­зеты, поставившего возле редак­ции на Б. Садовой, 4, бронзо­вую скульптуру «Читатель «Вечер­него Ростова», имела большой резонанс.

Мэр города Михаил Анатолье­вич Чернышев вчера сказал: «Я благодарен «Вечерке» за то, что она посадила на свою лавочку бронзового читателя-ростовчанина. Он привлекает внимание, люди с удовольствием фотографируются рядом с ним, рассылают фотогра­фии в другие города, тем самым прославляя наш город. Настоящая визитная карточка Ростова!»

И первые последователи у «Вечерки» уже есть!

Поскольку Ростов издавна был и остается торговым городом, сегодняшние предприниматели хотят оставить след в истории родного края, создав памятник, олицетворяющий торговые тради­ции Дона.

Такой символ может выглядеть как бронзовая скульптура коро­бейника в костюме XVIIIXIX ве­ков. На лотке рядом с товаром - ларец и  хартия  с  надписью: «Торгуй праведно - в барышах будешь!».

Бронзовый коробейник разме­ром с рост человека будет сто­ять на мостовой, на булыжниках которой будут оттеснены логоти­пы фирм и предпринимателей, принявших участие в установке скульптуры, а также предприятий торговли, заслуживших особое расположение у ростовчан.

Эту скульптуру можно будет установить на Большой Садовой -     например, возле кондитерской «Золотой колос», одного из самых старых  и  значимых торговых объектов.  Коробейника  поставят ко Дню города.

Приветствуются и другие по­добные проекты, благодаря ко­торым наш город станет краше и веселее. В числе предложений - скульптура бегущего носильщи­ка с чемоданами возле одной из ростовских гостиниц.

ЛУЧШАЯ   ИЗ   75   ЭМБЛЕМ

По словам главного художника города С.В. Хасабова, выбор официальной эмблемы 255-летия Ростова оказался делом нелег­ким: комитет по архитектуре и градостроительству совместно с Ассоциацией рекламных агентств рассмотрел 75(!) эскизов. Лучшая работа выбрана после четырех туров.

Изображение эмблемы базиру­ется на знаке города, разрабо­танном в 1996 году. Он включа­ет в себя силуэты театра драмы имени М. Горького и Кафедраль­ного собора Рождества Пресвя­той Богородицы. Они символи­зируют связь времен и культур.

В основании знака - две вол­нистые линии. Это аллегория реки Дон, заимствованная у офи­циальной эмблемы празднования 250-летия города Ростова-на-Дону. Справа и слева - дата ос­нования города и год праздно­вания: «1749» и «2004».

Изображение официальной эмблемы будет присутствовать на всех элементах праздничного оформления города. В центре донской столицы планируется ус­тановка еще двух световых эк­ранов, на которых будут демон­стрироваться видеоматериалы с праздничной тематикой.

НЕ  ТОЛЬКО   Б.САДОВАЯ!

К юбилею Ростов будет при­веден в полный порядок. Особое внимание, конечно, отводится центру города.

По словам мэра М.А. Черны­шева, улица Большая Садовая, облагороженная к 250-летию го­рода, выглядит еще прилично, поэтому большая часть сил бу­дет брошена на благоустройство проспектов Буденновского и Во­рошиловского, улицы Красноар­мейской. Они примерят празд­ничный наряд уже летом. Сей­час начинаются работы по ре­монту и реставрации фасадов зданий, из которых 27 - памят­ники архитектуры.

В центре Ростова к празднику будет увеличено количество зда­ний с декоративной подсветкой. А чтобы у ростовчан было по-настоящему хорошее настроение, атрибуты праздника будут сопро­вождать их повсюду, даже в об­щественном транспорте: марш­рутные такси, трамваи, троллей­бусы украсят флажками и плака­тами.

А вот универмаг «Солнышко» на улице Большой Садовой за­сияет уже ко Дню Победы. Рос­товская набережная также обре­тет новый облик уже к 9 Мая: там будут закончены ремонтные работы, установлены лавочки, урны, высажены деревья.

К юбилею города повсюду развесят праздничные растяжки, флажки, гирлянды. Разработаны эскизы иллюминации телебаш­ни и трех главных мостов. К празднику они будут светиться разноцветными огнями, радуя ростовчан.

14 апреля 2004г., ВР.
.