rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Памятник Сталину

218Иосиф Виссарионович Сталин бывал в Ростове-на-Дону и не раз. Но все как-то проездом. Собрался он специально посетить наш город в 1954 году, да не успел, помер раньше... Зато в Ростове на набережной местные служители культа личности успели выстроить специальный павильончик рядом с речным вокзалом, ибо предполагалось что вождь прибудет в город водным путем. Видимо, на вокзале не было VIP-зала.

К сожалению, этот павильон не дожил до светлого сего дня, ибо зачем-то был снесен совсем недавно. А так неплохой был образец сталинского ампирчика.  Но ничего, тот вокзал, который был для всех, снесли еще раньше сталинского домика. Кстати, на фото справа видна его часть.

А сейчас, приблизительно там, где недавно стоял павильон, стоит статуя чисто донского писателя Михаила Шолохова.

Впрочем, Сталин на набережной Ростова все-таки побывал. В виде памятника.

Правда, после развенчания "культа"  вождю "сделали снимок", т.е. его статую сняли с пьедестала и водрузили на него статую Максима Горького. Так что Горький сейчас занимает на набережной место Сталина. Между прочим, Горький - тоже донской писатель. Ибо пьеса "На дне" написана им по мотивам впечатлений и от  пребывания в Ростове, когда он трудился здесь грузчиком в порту.

427
.