rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Новый год сто лет назад

Новый год сто лет назад

    Удивительно, но зимние праздники вековой давности как две капли воды похожи на нынешние торжества. Взять хотя бы погоду: декабрь 1898 года выдался небывало теплым. Горожане месили на улицах грязь, а газеты вовсю трезвонили о никудышней погоде. Настроение ростовчанам портило и то, что под самый Новый год в городе появились поддельные 50-копеечные монеты, которые невозможно было отличить от настоящих. В наши дни фальшивки – тоже не редкость.
    Еще одно сходство: накануне 31 декабря обязательно появляются слухи о конце света. Доходило до того, что наши предшественники молились в церквях о спасении. А уж какое раздолье было всякого рода шарлатанам! Зимой 1898 года в Ростове объявился новый кудесник, сам себя называвший «ученый маг и хиромантик». Он поселился в большом доме на окраине Ростова, объявил себя посланцем неба и учеником великих индийских мудрецов. Впечатлительных дамочек шарлатан принимал по расписанию. Он предсказывал им будущее и лечил от сердечных ран. Слава о «волшебнике» вышла за пределы Ростова, и к нему зачастили посетительницы из Таганрога и Новочеркасска.
     В ожидании Нового года городские газеты много писали о беспробудном пьянстве, которое захватило Ростов. Несмотря на то, что трактирщики жаловались на торговый кризис, горожане пили так, что Ростов не зря получил прозвище «Город-кабак». На почве пьянства под Новый 1899-й год произошел вопиющий случай. На Богатом источнике (Богатяновский спуск) шла свадьба, когда вдруг захмелевшие парни кинулись на гостей с кулаками и криками: «Ребята, давайте бить девок!» Всеобщая потасовка закончилась тем, что жениха избили до полусмерти. Вот так гуляли в старом Ростове... Как развлекались ростовчане
Балы
    Самые престижные танцевальные вечера в декабре-январе проходили в Ростовском-на-Дону клубе на Садовой и углу Большого (сейчас Ворошиловский). Попасть сюда можно было только по рекомендации членов клуба и оплатив недешевый билет: с женщин брали по 50 копеек, с мужчин по 1 рублю 10 копеек. Если бал был маскарадный, в танцзал кавалеров пускали только в черных костюмах, а дам – исключительно в масках. Веселье начиналось в 21.00 и заканчивались около 3 часов утра. В финале маскарада обязательно проходил конкурс на лучший костюм.      Собрания попроще проходили в Коммерческом клубе (Дом офицеров), ротонде городского сада, кафе «Пале де Кристаль» (Филармония). Вместе с билетом участник бала получал лотерейный билет, по которому разыгрывались различные безделушки и ценные призы – часы, портсигары. Зрелища     В театре Асмолова на Таганрогском проспекте (сейчас Буденновский) под Новый год ростовчан веселили комедией «Теща в доме – все вверх дном».     На углу Садовой и Большого проспекта (сейчас Ворошиловский) работал зверинец и цирк дрессированных животных. Там было более 100 экземпляров зверей из всех стран света, ежедневно давалось по два больших представления с укрощением львов, волков и гиен. Билеты стоили 25 - 50 копеек.     В доходном доме на Садовой проходила выставка трех детей-великанов: 6-летняя Анна весила 170 фунтов (68 кг), 7-летний Герман 178 фунтов (71 кг), а 9-летняя Ида 210 фунтов (84 кг). Ростовчан зазывали посмотреть на них, называя детей «единственным в мире феноменом и чудом природы». Билет стоил 12 - 22 копейки.     Музей Шульце-Беньковского на Большом проспекте был открыт ежедневно и предлагал ростовчанам поглазеть на «1 000 разных новостей». Каждый час здесь выступал театр дрессированных обезьян и собак. Работало и большое анатомическое отделение, куда пускали только взрослых – за 15 копеек, причем дам только по пятницам. Вход в музей детям стоил 10 копеек.
22 декабря 2005
.