rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Как встречали праздник сто лет назад

Как встречали праздник сто лет назад

91Основной упор делался  на «оформительскую» часть праздника: за несколько недель (!) до наступления Нового года и взрослые, и дети начинали делать ёлочные украшения — бумажные гирлянды, игрушки из папье-маше. Ёлки стали атрибутом Нового года сравнительно недавно — в 19 веке (раньше эта роль отводилась... берёзе, которую декорировали красными лентами). Сто лет назад купить лесную красавицу могли только обеспеченные люди. Её ставили на стол или специальное возвышение, украшали свечами, фруктами, конфетами и орехами.

В Общественном собрании в течение всей предпраздничной недели устраивались балы-маскарады. Они носили благотворительный характер. Средства, собранные на них, шли в фонд беднейших слоёв населения. В собрании играл духовой оркестр, устроители проводили конкурсы на лучшее исполнение популярных песен, романсов и стихов, устраивали игры, безобидные розыгрыши. Лучшие карнавальные костюмы удостаивались призов — причём очень солидных. Так, на одном из вечеров за лучший карнавальный костюм были вручены золотые часы стоимостью 35 рублей (столько стоила рабочая лошадь). Несмотря на не ограниченную продажу спиртного в буфетах, вечера в Собрании обходились без эксцессов. А если что-то и происходило, то сразу же попадало на страницы местной прессы в раздел «Неординарных происшествий»:
 «Маскарад, устроенный 31 декабря, оказался менее удачным, чем первый… отличался инцидентом, происшедшим между двумя посетителями, обменявшимися крупным разговором и рукоприкладством». О том, что было дальше, история тактично умалчивает.

31 декабря центральные улицы, заполненные гуляющими, были освещены праздничной иллюминацией, что по тем временам было роскошью. Гулянья длились до глубокой ночи, но, несмотря на это, уже на следующий день жители отправлялись в гости с «визитами для взаимных приветствий и поздравлений», обменивались подарками и, конечно же, впечатлениями о празднике. Впрочем, для многих новогодние гулянья не ограничивались одним днём: «Странные явления происходят на улице Старой Почтовой (сегодня — ул. Станиславского — прим. авт.). В праздничные дни здесь редкий прохожий доходит до дома на своих ногах. Большинство передвигаются ползком либо обессилено лежат под заборами… Здесь явная аномалия тяготения Земли…» — иронизировали 100 лет назад корреспонденты газеты «Приазовский край» над основательно подгулявшими горожанами. К сожалению, эта традиция не претерпела серьёзных изменений…

№1-2 (684-685) от 9 января 2008 года, РО.
.