rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ёлками не рождаются, ёлками становятся...

ЁЛКАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ, ЁЛКАМИ СТАНОВЯТСЯ...

     Все знают, что ёлочки рож­даются в лесу, но вот каким образом в городе они стано­вятся Ёлками? В принципе, ко­нечно же, все знают, что боль­шие ёлки в городе делаются из маленьких лесных красавиц, вот только кто и из каких со­ображений этим занимается?

На протяжении уже нескольких десятилетий этим занимаются спе­циалисты городского управления культуры. И всё это время вечнозе­лёного новорождённого традици­онно устанавливают на Театраль­ной площади. До постройки мону­мента Памяти павших ёлку ставили там, где сейчас стелла, - напротив театра им. Горь­кого. Но после постройки мемориального комплекса её перенесли в сквер у фонтана, и с начала 80-х это место практически не изменялось. Хотя было несколько попыток пере­нести лесную красавицу в другие точки, города.

Всего таких попыток было три. В 80-х хоровод­ного «центровика» поста­вили с другой стороны те­атра, ближе к парку. Но появились сложности с транспортом, нужно было перекрывать движение, участок этот к тому же сильно продувается. На основании этого опыта пришли к выводу, что ёлка должна быть окружена ка­ким-нибудь сквером или парком, к тому же это даст возможность окру­жить её горками, игровы­ми городками и т. п. По­этому вечнозеленая краса­вица вернулась на закон­ное место. В особо снеж­ные и холодные зимы сквер у фонтана становил­ся Меккой всей детворы Ростова: снежные городки, горки, тоннели, раскрашен­ные ледяные Дед Мороз и Снегурочка и т п. Вто­рым местом стала пло­щадка у фонтана перед Дворцом спорта. Экспери­мент также закончился не­удачей, по тем же причи­нам: открытость всем вет­рам, географическая удалённость, да к тому же ещё и зима тогда выдалась необычайно холодной - до -25 °С. Третьим и последним полигоном стал парк им. Горького. С одной стороны, это весьма удач­ное место для проведения празднеств вроде Дня Победы или Дня города, но абсолютно неприспособ­ленное для проведения детских ме­роприятий, да к тому же зимой, ког­да закрыты все кафе и аттракцио­ны, людям просто негде рассредо­точиться, и они скапливаются на ог­раниченном пространстве. В резуль­тате всех этих попыток и определились, что самым оптимальным и привычным местом проведения является Театральная площадь.

Техническое исполнение на про­тяжении всех лет ёлочной истории Ростова было одинаковым: большую ёлку собирают на металлическом «скелете», который заполняется ма­ленькими ёлочками. Все они одного сорта и типа и привозятся из одно­го питомника.  Чтобы конструкция не упала, она крепится в специально вырытой шахте, и не было ни одного случая, чтобы возникли какие-то неприятности. Высота ёлок все­гда составляла порядка 15 мет­ров, но в этом году она подрос­ла на целых 6 метров.

В разные годы ёлки и украша­ли по-разному на радость детиш­кам. Естественно, что это диктовалось общей мо­дой того или иного пери­ода времени. В 60-х было модно делать задники из механических ку­кол и Дедов Морозов со Снегурочками из папье-маше, в 70-х выставляли ещё и мальчишку с над­писью «Новый год», в 80-х все эти роли уже ис­полняли артисты; задни­ки теперь делают исходя из сценарных соображе­ний. Если раньше ёлки «драпировали» пластмас­совыми игрушками, кар­тонными зверюшками и самодельными гирлянда­ми из крашеных лампо­чек накаливания, то сей­час украшают небьющи­мися игрушками, гибкими светящимися шнурами, всё это закольцовывает­ся и соединяется, чтобы было невозможно украсть или разбить. Кстати, если раньше проблема вандализма не возникала (ну разве какой пьяный дядька лампочку снежком разобьет), то сейчас, со­гласно постановлению мэра, ГУВД обеспечива­ет круглосуточную охра­ну главного дерева го­рода в период с 25 де­кабря по 13 января.

     В этом году в про­грамме праздника предус­мотрено большее участие самих зрителей: конкур­сы, викторины и т.п., так­же ОАО «Донской табак» ставит це­лый городок аттракционов вокруг ёлки, которые будут работать в те­чение всех каникул. Обещают, что будет очень интересно, и «такого город ещё не видел!»

28 декабря 2001г., РО.
.