rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Раз в крещенский вечерок...

Раз в крещенский вечерок…

     18118 января, - центральный гадательный день. Мы обратились к самому в этой области достоверному источнику – ведущему научному сотруднику научно-экспозиционного отдела Ростовского музея краеведения Маргарите Юрьевне Соколовой. И она рассказала, что в Ростове как до революции, так и после в ворожбе толк знали. Причем на Нижне-Гниловской предпочитали сельский метод, а барышни с Большой Садовой, конечно, городской.

Казачки с Нижнего Дона в полночь, закрыв глаза, входили в курятник, трижды поворачивались черед правое плечо и выбирали петуха (тогда они были в единственном числе). Обратный путь был уже не на ощупь. Судьбоносную птицу ставили на пол и, затаив дыхание, ждали ее первых действий: пойдет к блюдцу с во­дой - сужений будет выпивоха, станет клевать зернышки - домовитый хозяин, а если замашет крыльями да начнет ощипываться, важничать - пиши пропало, будет муж гулякой... Очень популяр­ным было гадание на расческу: в укромном месте, чаще на чердаке,  девушки оставляли на ночь расчески, а ут­ром приходили смот­реть, какой волос прицепился к каждой. Хлопцы вносили в этот процесс творческую струю: одним гребешком чесали поросенка, другим - лошадку, третьим - седого старца... То-то было расстройств у девиц!

Жена казака гадала на мужа и сына - ей хотелось получить подтверждение свыше, что ее  вояки в наступившем году на сложат головы в лихих сражениях. Были и серьезные гадания для взрослых казаков: на деревянном блюде раскладывали символы жизни на будущее, содержимое закрывалось так, чтобы предметы на угадывались сверху. Если член семьи вытаскивал щепку – ждать семье покойника, соломинку – труд хлебороба уничтожит засуха, корочку - биться весь год за кусок хлеба, а вот если попадется гадающему колосок - полные закрома и радость всему дому обеспечены! Охотно катали и кольцо по семейному столу: катится к центру - счастливый год, выскочит за пределы - уйдет казак в поход, застрянет в щели - пропадетбез вести.

Городские  варианты более камерны и страш­ны. Гадания «по Жуковскому» в Ростове модны и поныне: в крещенскую полночь девушка на столе выстраивает коридор из двух зеркал, между которыми зажигает свечу. Как только появится отражение суженого, нужно успеть сложить зеркала, иначе, не ровен час, можно от приведения… схлопотать оплеуху. Занятие не для слабонервных. Как на такое шли хрупкие нервические барышни? Видимо, желание заглянуть судьбе в глаза выше всякого страха…

СКОВОРОДА ПОД ПОДУШКОЙ

Дошли донаших дней более безопасные,  не менее точные гадания. Например, если положить под подушку сковороду, то, вполне возможно, при­шедший во сне откушать блинов как раз и будет спутником жизни. Можно из спичек сложить колодец с закрытой крышкой, а «ключ» положить под подушку - кто его во сне попросит, тот и твой спутник на ближайшее будущее. А если их в жизни встретится не один? И на этот случай есть вариант: наливаете блюдце, кладете сверху «мост» - щепочку. Переведет через  мост один джигит - значит, жить с нареченным до бриллиантовой свадьбы, если до середины реки - один, а потом вто­рой, третий, то сами понимаете, сколько раз ходить под венец…  Перед Великой Отечественной, свидетельствуют очевидцы, чаще всего суженый и трети моста не проходил...

ГАДАНИЕ НА БОБАХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

Этот вариант считался самым порочным. Петр I приказывал сечь кнутом замеченных в бобовой ворожбе. Надо отметить, что дончане - законопослушные государевы люди и в подобном грехе уличены не были. Вообще, по христианским кано­нам гадание является грехом, а всевозможные на­родные гуляния, карнавалы, колядки - проявлением язычества. Помните, как гоголевский Вакула в святки воспользовался услугами черта, а потом нещадно его отлупил? Данное противоречие разрешается определенным сводом правил. Например, гадать на суженого, хоть в реальном, хоть в виртуальном варианте, можно только раз и только незамужним. Грех вступления в порочную связь с нечистой силой (именно так называется участие во всех массовых святочных мероприятиях) нужно на Крещение обязательно смыть водой иордани, то есть хотя бы раз окунуться в прорубь, в род­ник, в фонтан - кто что выберет, Кстати, вода, почерпнутая из любого источника на Крещение, сохраняется незамутненной весь год.

.