rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Как ростовчанину спас жизнь фашистский снаряд

КАК РОСТОВЧАНИНУ СПАС  ЖИЗНЬ ФАШИСТСКИЙ СНАРЯД

303В редакцию «Вечернего   Ростова»   поступи­ло письмо от нашей постоянной читательницы С.С. Панчуковой. Светлана Сергеевна написала о своем отце Сергее Александровиче Козлове, когда-то работавшем в железнодорожном цеху «Ростсельмаша» машинистом паровоза. Случай, о котором пишет С.С. Панчукова, произошел в июле 1943 года, когда танкист лейтенант Коз­лов участвовал в Курской битве.

«Танк подбили, весь экипаж, кроме отца, погиб. Он хотел выбраться из пылающей машины, но не смог - крышку люка заклинило.   Вдруг  в  броню угодил еще один  вражеский снаряд,  и от удара люк раскрылся! Получив сильные ожоги лица и рук, папа пополз к своим. Его подобрали санитары и отправили в госпиталь.

Эта   фронтовая   история   имеет   продолжение. Однажды в палату, где лежал отец, пожаловало большое на­чальство. Кто-то из гостей об­ратил внимание на документы отца, лежавшие на тумбочке. Среди них было удостоверение машиниста паровоза. Военная судьба офицера-танкиста реши­лась в один миг: после выздо­ровления моего отца отправи­ли служить в железнодорожные войска. Атаковать врага под огнем на танке и укладывать рельсовый путь - это, как говорят в Одессе, две большие разницы... Победу папа встретил в Венгрии и в 1948 году вернулся в семью. После войны у мамы с папой родились еще четверо детей...»

Фото из семейного архива С.С.  Панчуковой.
17 марта 2005г., ВР.
.