rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Девчата-лохудры, мы привезем вам пудры!

«Девчата-лохудры, мы привезем вам пудры!»

304
Когда эшелон с солдатами проезжал родной город, это было счастье для всех!

Я дитя войны. Мой отец, Галкин Иван Петрович, в 1939 - 1941 годах учился в Тбилисском военном училище (послан был военкоматом из Ростова). Когда началась война, его с училища отправили на фронт. Ехал он через Ростов, и эшелон сделал стоянку в Рабочем городке, в районе улицы Нансена. Отец на три часа забежал к нам попрощаться. К сожалению, лица его не помню - была еще мала. Но помню фигуру, высокий кудрявый чуб (я в отца кудрявая до сих пор), брюки-галифе, блестящие сапоги и голубую майку - он умывался во дворе. Вот это и вся память, если не считать двух старых, истрепанных фотографий. 

Я любила петь, и, торопясь на эшелон, отец сказал мне: «Дочь, спой песенку!» Я спела: «Ростов на Дону, Саратов на Волге, я тебя не догоню, у меня ноги долги». И еще такую песенку: «Вы девчата, вы девчата, чертовы лахудры, мы приедем в Ростов, привезем вам пудры». Это было так давно, но стоит перед глазами, как сейчас.  

В июне 1942 года мы получили извещение, что отец без вести пропал. Мама много писала запросов в Москву, потом товарищу Сталину написала, и пришел ответ: «Товарищ Галкин И.П., младший лейтенант, геройски погиб на Харьковском направлении».  

Несколько лет назад вышла Книга памяти о погибших в Великую Отечественную войну. В ней фамилии моего отца нет. Я обращалась в разные инстанции, мне обещали исправить эту ошибку, но так ничего и не поменялось, хотя данные о моем отце есть в облвоенкомате. А так хочется, чтобы дети и внуки могли прочесть о своем деде и прадеде из Книги памяти... 

Галина Ивановна Аккерманцева,
Ростов-на-Дону.
16.11.2007http://rostov.kp.ru/daily/24002/81639/print/
.