rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Книга Памяти готова!

«КНИГА ПАМЯТИ» ГОТОВА!

К 55-летию Великой Победы завершено многотомное издание «Книги Памяти Ростовской области» о ростовчанах, павших на полях сражений в Великой Отечественной войне. К вышедшим ранее 13 томам (14 книгам) добавились еще три тома (четыре книги), содержащих обширную дополнительную информацию о не вернувшихся с войны наших земляках.

Когда в 1991 году под назва­нием «Минута молчания» вышел первый том «Книги Памяти», в него были включены 21455 фа­милий жителей нашего города. Но уже тогда было ясно, что список этот далеко не исчерпывающий.

Как и основные тома «Книги Памяти», дополнительные выпу­щены благодаря самоотверженно­му, кропотливому труду большо­го авторского коллектива. Напри­мер, сбор сведений о павших возглавил в областном военкома­те полковник в отставке АЛ. Крохин. Он умело координировал поисковую работу всех военных комиссариатов Дона, и это по­зволило получить информацию еще о 22165 погибших на войне ростовчанах (а всего в скорб­ном списке «Книги Памяти Рос­товской области» - 297684 фа­милии).

В работе над книгой активно участвовали ростовские писатели и журналисты. Ведь каждый том содержит литературные и публи­цистические материалы. Среди них писатель-фронтовик Влади­мир Зоткин, поэт-фронтовик Па­вел Рюмин, участник Великой Отечественной войны, журналист Аман Давлятшин, журналист Ген­надий Беленький и другие.

Дополнительные тома «Книги Памяти», как и предыдущие, вы­пущены за счет областного бюд­жета. Их будут бесплатно вручать родственникам павших воинов.

Примечательно, что эти тома займут свое место в специаль­ном зале музея Великой Отече­ственной войны на Поклонной горе, где собрано уже около 800 томов подобных изданий, выпу­щенных в России и странах СНГ.

4 мая 2000г., ВР.
.