rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Нам нужна Победа

Нам нужна Победа

334Если собрать все учебники истории, в которых описаны события Второй мировой, получится внушительная библиотека. Её воображаемый посетитель, прочитай он все эти книги от корки до корки, может убедиться - желающих переписать историю хватает. Бумага всё терпит. Но подлинная история запечатлена не в учебниках, составленных на политическую злобу дня, а в человеческих душах... 

Те, кому сейчас от 20 до 30, являются последним поколением, которое еще имеет возможность реального контакта с живыми носителями памяти о той войне. Ещё десятилетие-полтора, и она останется только на бумаге. Да уже и сейчас Победа становится все больше нужна кому-то как символ имперской государственности, нежели "праздник со слезами на глазах". Тем дороже передаваемые по крупицам воспоминания, хранящиеся едва ли не в каждой семье, живущие в ветшающих черно-белых фото, в старых коробках с медалями "За оборону Сталинграда", "За оборону Москвы", "За взятие Берлина" и официальными советскими телеграммами на старой пожелтевшей бумаге всего с двумя строчками текста: "С сожалением сообщаем Вам, что Ваш муж (сын) пал смертью храбрых в боях за..."

   Настоящая память о войне нередко оказывается горькой, страшной и некрасивой. Она существует наряду с официальной героической  версией. Это воспоминания о голоде и страхе, о бомбардировщиках со свастиками, о разоренных городах и деревнях, о родственниках и родителях, которые уходили на фронт, чтобы никогда не возвратиться. И о том, как уживались с оккупантами, и о том, как сознательные советские труженики грабили магазины, едва Красная Армия выходила из города, и о том, как попадали в плен и как не щадили пленных: Это - тоже война, тоже Великая и самая что ни на есть Отечественная.  С верой в победу. Отчаянной и именно потому - неодолимой. С той, которая нужна и сегодня. Пускай - одна на всех.

Победить сейчас - значит не позволить нашей живой человеческой памяти сдаться в плен псевдо-патриотическому гламуру в стиле милитари. Победить - значит увидеть в седых орденоносцах не идолов-героев, не исторических персонажей, а живых и близких людей со всеми их недостатками и достоинствами. Стать полноценным звеном истории. Не полупроводником, но человеком с душой, обладающей сверхпроводимостью.

07 Мая 2006 года  Молот
.