rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Подарок французского барона

Содержание материала

Подарок французского барона

     380Ростовчанка Анна Кузьминична Перцева воевала в прославленном полку «Нормандия-Неман» среди графов и баронов.

       …В ночные окна тарабанит дождь. На часах около трёх. Анна Кузьминична ходит по комнате, зная, что уже не уснёт до утра. В который раз она просыпается от одного и того же страшного сна: пылающий, как факел, человек выпрыгивает из самолёта на землю. Он катается по траве, чтобы сбить огненные языки, охватившие его одежду.

       Весна 44-го года. Деревня Дубровка под Смоленском, в нескольких километрах от линии фронта. Бревенчатые избы, приветственные плакаты: «Добро пожаловать, «Нормандия-Неман»! Слава отважным французским лётчикам! Лампы, сделанные из гильз 37-миллиметровых снарядов. В латунном стакане горит самодельный фитиль. На боевое задание вместе с командиром полка Пуйядом уходят истребители третьей эскадрильи. В их числе и командир звена барон Лефевр. Уже по возвращении, перед взлётно-посадочной полосой аэродрома его самолёт начинает дымиться. Машина со свистом приближается к земле. Лётчик открывает кабину, он задыхается от паров бензина. И в ту же минуту огромное пламя вырывается из самолёта. Лефевра увозят в столичный военный госпиталь. А через несколько дней он умер на глазах у капитана Дельфино, который не оставлял его до последней минуты. Похоронили Лефевра на Введенском кладбище под Москвой, у основания памятника французским солдатам, погибшим в 1812 году. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

    …Жизнь шла своим чередом. Но спустя столько лет Анна до сих пор не может забыть то, каким он был внимательным и заботливым по отношению к ней. И делал все это «по-баронски» ненавязчиво. Постоянно дарил шоколад, а однажды даже принёс ей гимнастёрку из тонкого шерстяного сукна.

     — Аня, — сказал он, показывая на её выгоревшую и штопаную одежду, — сними и больше не надевай… Думаю, эта вот гимнастёрка больше подойдёт к твоему лицу.

      381…Анна Кузьминична берёт со стола альбом с фотографиями лётчиков и техников полка «Нормандия-Неман», присланный ей к одной из годовщин Победы. Взгляд останавливается на лейтенанте Филиппе де Сейне: благородное мужественное лицо. Он был скромным и простым парнем, погиб прямо на её глазах. До мельчайших деталей она помнит, как кружился самолёт де Сейна над аэродромом, белая полоса дыма вьётся вдоль фюзеляжа. Нетрудно определить, что это утечка бензина. Майор Дельфино в микрофон настойчиво требует: «Де Сейн, прыгайте!» Кто-то подбегает к Дельфино и говорит, что в хвостовом отсеке фюзеляжа находится механик, сержант Володя Белозуб. Анна, как и все остальные, понимает, какая трагедия происходит сейчас в небе. Конечно, де Сейн может спастись, выпрыгнув с парашютом, но это означало бы верную смерть механика. С земли поступает команда уже от русского офицера: «Де Сейн, прыгайте! Я приказываю!» Но лейтенант из французского старинного рода продолжает бороться за жизнь сержанта из простой русской семьи. Он старается сделать всё возможное, чтобы посадить машину. Но это ему не удаётся: самолёт, переваливаясь с боку на бок, устремляется к посадочной полосе. Машина, ударясь о землю, исчезает в огромных языках пламени.

        А вот на этом снимке Марсель Альбер и Роллан де ла Пуал. На чёрно-белой фотографии не видно, какие были огненно-рыжие волосы Роллана, сына графа. Да и Марсель тоже был из знатного французского рода. Оба стали Героями Советского Союза. Анна Кузьминична не знает, как сложилась их жизнь. Но уверена, что небо они не покинули, уж слишком отчаянными были лётчиками.

     Да, пожалуй, других парней и не могло быть в «Нормандии-Неман». Вот на этом снимке заместитель командира полка — майор Луи Дельфино. Красивый, и тоже из баронов, как, кстати, большинство лётчиков «Нормандии-Неман». На обратной стороне изящным почерком надпись, сделанная на французском и русском языках: «…На память Ане, о которой буду так много вспоминать».

       Командир эскадрильи, чьи самолёты обслуживала Анна — капитан Матрас, даже по фотографии видно, что настоящий командир. У него очень энергичное лицо, озабоченно нахмуренный лоб и горящие глаза под густыми бровями. Его уважали, и не только лётчики. Таким же был и командир полка — полковник Пьер Пуйяд. Анна Кузьминична всегда вспоминает его с особой теплотой. Он относился к ней с особой заботой. Техническому составу приходилось работать в чрезвычайно тяжёлых условиях, иногда спали по два-три часа в сутки. Ведь почти каждый день самолёты приходили повреждёнными, а Анна отвечала за самый важный участок — радиосвязь.

     Авиаполк «Нормандия-Неман», в котором лётный состав был французским, а технический — советским, успешно сражался на фронтах войны. Из 118 лётчиков полка погибло 42 человека. Многих из них хорошо знала радиотехник Анна. В её памяти они навсегда останутся молодыми. В глазах Анны все французские лётчики были настолько вежливы и культурны, к тому же никогда не позволяли при ней сказать грубое слово. «Да и не могло быть иначе, — считает она. — Ведь я находилась среди баронов и графов. А такое в жизни выпадает не каждому». Кстати, в полк не раз приезжал сын Сталина — Василий. По словам Анны Кузьминичны, такого матерщинника ещё надо было поискать.

     Конец войны застал полк «Нормандия-Неман» на аэродроме Эльбинг под Кёнигсбергом. А Анна Киваева, призванная на фронт в первые же дни войны, сразу после выпускного вечера (в 17 лет), возвращалась в свой родной Бийск с двумя парашютами, выпрошенными на складе, и трофейным граммофоном с пластинками Буша. Из парашютов она потом сошьёт себе одежду и даже красивое свадебное платье. А изящный граммофон подарит брату. Затем будет скромная свадьба с Юрием Перцевым и долгая гарнизонная жизнь.

      Была ли она счастлива? Считает, что да. «Те годы, что я прослужила в «Нормандии- Неман», — говорит она, — настолько наполнили мою жизнь, что другой мне не надо».

   Но есть вещи, которые Анна Кузьминична не любит вспоминать, в том числе как после войны, боясь преследований КГБ, они с мужем старались не рассказывать, что воевали в «Нормандии-Неман». И по этой же причине бросили с Ворошиловского моста в Дон награды французского правительства — медали, кресты и именной пистолет...

4 мая 2005г., РО.
.