rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Флагов над Берлином было много

Содержание материала

ФЛАГОВ НАД БЕРЛИНОМ БЫЛО МНОГО, А ПОБЕДА ДО СИХ ПОР НА ВСЕХ ОДНА...

407Накануне 52-й годовщины Великой Победы «Вечерний Ростов» рассказал о ро­стовчанине Иване Петровиче Андрееве. Именно его сфотографировал 2 мая 1945 года фронтовой фотокорреспондент ТАСС Евгений Халдей на Бранденбургских во­ротах с красным знаменем в руках.

В июне эта тема была продолжена публикацией «Тыл и фронт по-прежнему вместе. Значит, не пропадем!». Речь в ней шла о благородном поступке нашего земляка Леонида Константиновича Безгребельного. Ветеран тыла, узнав о том, что дом бывшего фронтовика остался без отопления, подарил ему автоматический газовый водонагреватель...

В конце мая в редакцию обратились ветераны 1040-го стрелкового полка 295-й стрелковой дивизии капитаны в отставке М.А. Калмыков и В.М. Парамоненко -участники штурма Берлина. По их мнению, публикации «Вечернего Ростова» об Андрееве искажают исторические факты. На самом деле флаг над Бранденбургскими воротами водрузил 29 апреля 1945 года однополчанин Калмыкова и Пара­моненко сержант Павел Волик, награжденный за свой подвиг орденом Красного Знамени. Они попросили редакцию «восстановить историческую истину в этом вопросе».

В начале июля в почте «Вечернего Ростова» появилось довольно сердитое пись­мо на ту же тему - за подписью председателя городского совета ветеранов Б.Я. Старосельского.

В нем, в частности, говорилось:

.. Достаточно проинформировать вас, что 416-я с.д., в составе которой воевал И.П. Андреев, не принимала участие во взятии Бранденбургских ворот, а орденом Суворова награждались только офицеры».

Так что же произошло на самом деле в конце апреля 1945-го в центре Берли­на?

ОТЕЛЬ «АДЛОН» СТАЛ СТУПЕНЬЮ К ПОДВИГУ?

...Бывший заместитель командира ба­тальона М.Л. Калмыков взял чистый лист бумаги и набросал схему боевых дейст­вий 1040-го стрелкового полка в период с 26 по 30 апреля:

Вот улица Унтер-ден-Линден. Мы продвигались с тяжелыми боями по зданиям, расположенным слева от нее... Фашисты вели очень плотный огонь, поэтому по открытому пространству идти было нельзя. Саперы взрывчаткой пробивали бреши в каменных стенах домов, потом в них врывались бойцы.

По словам Михаила Андреевича, послед­нее пополнение они получили в марте, солдаты не обладали достаточным боевым опытом, поэтому батальон нес в тех улич­ных боях большие потери. К 27 апреля, когда батальон вышел к Бранденбургским воротам, из 680 человек в строю осталось 360.

Парторги и комсорги вручили коммунис­там и комсомольцам небольшие красные флажки без древков (размером в половину газетного листа), - продолжил Калмыков. – Флаги предназначались для рейхстага, но до него мы так и не дошли - полки нашей 295-й стрелковой оказались обескровленными.

Флаг над воротами мы поручили укрепить сержанту Павлу Волику - крепкому, ловкому парню. По колоннам на них не взберешься - Павел полез наверх через крышу отеля «Ад-лон», расположенного слева (в нем размещал­ся командный пункт полка). Когда он уже ка­рабкался, его обстрелял вражеский пулемет­чик со стороны рейхстага. К скульптурной груп­пе, установленной наверху Бранденбургских ворот, Павел не добрался - прикрепил флаг под самой крышей ворот слева.

Что было потом? Дивизию 30 апреля отвели за четыре километра от центра Берлина на восток - на отдых. А 1 мая сержанту Волику вручили орден Красного Знамени. Его подвигу был посвящен номер газеты группы советских оккупационных   войск  в   Германии   «Красное знамя» - за 10 октября 1945 года.

КАЖДЫЙ, УВЫ, ПОМНИТ ТОЛЬКО СВОЕ

А как описывает те далекие события сам Павел Емельянович Волик?

Весной 1975 года корреспондент жур­нала «Огонек» Б. Лабутин встретился с ним в его родной деревне под Запорожьем. Вот что я прочитал в журнальной статье «Кто назовет их имена?», опубликованной в апрельском номере за 1975 год.

«На рассвете 1 мая наша штурмовая группа - я заменял в ней раненого командира роты Муратова - прорвалась к Бранденбургским во­ротам и заняла круговую оборону. Фашисты поливали огнем. Мы пробрались вперед, к об­горевшему зданию с правой стороны. Афонин и Лебедько помогли мне взобраться по его остаткам наверх. Честно говоря, многие дета­ли уже забылись. Но помню, как сейчас, каж­дый тот шаг по открытой площадке ворот, ко­торая просматривалась со всех сторон... За­крепил древко в пробоине от осколка. Внизу шел бой. Особенно яростным был огонь из вражеского дзота перед Бранденбургскими воротами. Целые сутки еще шла перестрелка».

Ветераны 1040-го полка предоставили мне ксерокопию трех страниц из книги воспоминаний начальника штаба 295-й дивизии полковника ИХ. Свиридова, на ко­торых описываются те события.

«Волик короткими перебежками устремился к цели. Следом у одной из колонн арки очутил­ся капитан (командир роты Дудин. -Ред.) и несколько бойцов его роты... Волик быстро обе­жал все шесть колонн Бранденбургских ворот, высматривая, какая из них удобнее, чтобы под­няться по ней наверх. В третьей слева млад­ший сержант обнаружил большую выбоину, оставленную взрывом снаряда. Командир роты присел, Волик забрался ему на плечи, заце­пился за край выбоины и, подталкиваемый рядовым Лебедько, легко подтянулся на руках.

...Стремительным рывком Павел выбрался наверх колонны, огляделся. Вблизи его огне­вой «рубеж»выглядел совсем по-иному, чем издалека, снизу. Осколки снарядов и бомб изрядно изуродовали скульптурную группу, венчавшую это классическое творение XVIIIвека. Особенно досталось колеснице: от нее и стоящего на ней воинствующего ангела почти ничего не осталось. Основательно пострадали и кони, впряженные в колесницу.

Павел Емельянович Волик тщательно рас­правил знамя и вставил древко в одну из пробоин, зиявшую в голове крайней лошади».

Три версии происходившего - И ВСЕ РАЗНЫЕ. Почему?

На мой взгляд, таково свойство челове­ческой памяти, отшлифованной временем. Каждому из нас кажется, что истина на его стороне. Ну что с этим поделаешь?

КОМУ НЕ ХОЧЕТСЯ СТАТЬ  ПЕРВЕЕ ПЕРВЫХ?

На встречу с Калмыковым я принес це­лый архив, позаимствованный у Андреева. Однако все книги, журналы и вырезки из газет его ни в чем не убедили:

Знаете, в такое время жил: мы должны быть первыми в труде, спорте и в бою. Главное - наш боец первым там оказался!

С кем конкретно не согласен Михаил Ан­дреевич? С членом Военного Совета 5-й ударной армии генерал-лейтенантом Фе­дором Ефимовичем Боковым. В его книге «Весна Победы» на титульной странице прочитал дарственную надпись: «Уважае­мому Иоганнесу Петровичу Андрееву — водрузившему Красное Знамя Победы в бою над Бранденбургскими воротами в Берлине. На добрую память от автора. 4 июня 1981 года» (такое имя дала ему мать, по национальности латышка. В пе­реводе Иоганнес - Иван).

Между прочим, 295-я и 416-я стрелко­вые (в ней служил Андреев) входили в состав 5-й ударной армии. Выходит, член Военного совета был не в курсе того, что происходило в этих дивизиях?

Боков отдал предпочтение 416-й, чтобы никого не обидеть, - сказал мне Кал­ыков. - Он ведь черпал информацию из донесений начальников политотделов дивизий, а те писали донесения так, чтобы их бойцы были везде самыми первыми.

Кстати, Ф.Е. Боков в книге не обошел своим вниманием и Павла Волика. Опи­сав подвиг Андреева, совершенный 2 мая 1945 года, автор отметил: «Затем на пло­щадь вышла и 6-я рота 1040-го стрел­кового полка 295-й дивизии. Сержант П. Волик подбежал к арке, с помощью командира роты капитана К. Дудина взобрался на вершину ворот и тоже ук­репил там Красное знамя».

А вот как трактует события у Бранденбургских ворот фронтовой корреспондент «Правды» Мартын Мержанов в своей кни­ге «Так это было».

«Правее сражалась 416-я стрелковая диви­зия генерал-майора Д. Сызранова, которая весь день 1 мая с боями продвигалась по Унтер-ден-Линден к Паризьенплатцу и Бранденбургским воротам.

И вот старший сержант И. Андреев и сер­жант Н. Бережной по колоннам взбираются с флагом на крышу ворот... Еще одно знамя развевается над поверженным Берлином».

Первенство Андрееву отдал также кор­респондент газеты «Красная звезда» под­полковник В. Безродный в своих очерках «Дошел старшина до Берлина» (8 мая 1981 г.) и «У Бранденбургских ворот» (2 мая 1985 г.).

Неужели авторы этих книг и газетных публикаций ошибаются?

В завершение нашей беседы Михаил Андреевич Калмыков сказал, что ветераны 295-й дивизии, чтобы установить истину, готовы поработать в архивах. Однако уве­рен, и там они прочитают «не то». Передо мной книга «Путь к Берлину», написанная командиром 301-й стрелковой дивизии генерал-майором B.C. Антоновым (изда­тельство «Наука», 1975 г.). Он подтвержда­ет, что знамя над Бранденбургскими во­ротами установили старший сержант И. Андреев и сержант Н. Бережной. При этом автор книги сослался на архивный документ (архив МО СССР, ф. 333, оп. 4885, д. 394, л. 176).

ГЛАВНАЯ НАГРАДА ДЛЯ ФРОНТОВИКОВ - ЖИЗНЬ!

В Ростове-на-Дону живет человек, кото­рый был свидетелем подвига Ивана Пет­ровича Андреева. Недавно я с ним встре­тился. Бывший командир батальона 1373-го стрелкового полка 416-й стрелковой диви­зии подполковник в отставке Алексей Мак­симович Решетнев долго не мог понять, зачем, собственно, мне понадобились оче­видцы тех событий.

- Ну какая разница, кто первый ту­да залез, кто второй? Ведь всего на Бранденбургских воротах в те дни побывало четверо... Важен результат - мы все-таки дошли до Берлина и разбили фашистов! Меня за те бои орденом Ленина награди­ли. Но главная награда не он, а то, что жив остался... И до сих пор живу.

Может, не грех к этим словам прислу­шаться?

408И - еще одно недоразумение удалось разрешить в ходе разговора с Михаилом Андреевичем Калмыко­вым. Речь - об «ордене» Александра Суворова, ко­торый обнаружили бдительные ветераны на пиджаке Андреева.

Вот он - перед вами. Значок, выпущенный к 100-летию со дня рождения великого полководца Г.К. Жукова, действительно, немного напоминает этот «офицерский» орден...

31 июля 1997г., ВР.
.