rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Захоронения времен египетских пирамид

Захоронения времен египетских пирамид

Я увлекаюсь историей нашей области. Слышала, что ростовские археологи работают на раскопках некрополя Кобякова городища. Есть ли уже какие-то результаты?

Евгения ГУРИНА, Ростов

На вопрос читательницы отвечает Вера ЛАРЕНОК, старший сотрудник Областного музея краеведения.

- Раскопки еще не закончились, но археологи уже получили несколько сюрпризов. Мы действительно полагали найти захоронения I века до н.э. Но под этим слоем оказалось еще два. Самый нижний относится к III тысячелетию до н.э. (Это примерно период начала возведения египетских пирамид!) Там нашли два захоронения. Оба необычные: умершие с подогнутыми ногами, присыпанные красной охрой. Дело в том, что в этот исторический период наши предки верили: смерть - это рождение в другом, потустороннем, мире через чрево матери-земли. Отсюда поза зародыша и присыпание охрой, символизирующей кровь (т.е. жизнь). В этой могиле найдены большой (около 60 см) каменный кинжал и половина костяного ожерелья. Последнее не­обычно своей формой - внеш­няя сторона повторяет не круг, а, скорее, квадрат (специалисты говорят, что подобного не встречалось в захоронениях древнейшего периода).

Второй слой относится к 18 - 17-му векам до н.э. Это погребение интересно тем, что в одной из гробниц находятся несколько человек, причем один из них похоронен намного позже. В этот период народы еще вели кочевой образ жизни, но постепенно начинали оседать, запоминали, где похоронены их родичи. И последних усопших клали в те же могилы. Это вроде прообраза семейных склепов.

Третий слой действительно относится ко времени некрополя Кобякова городища. Но могилы эти были разграблены много столетий назад. Лишь в одном их них был обнаружен не замеченный грабителями большой наконечник копья - обязательный атрибут погребений павших в битве воинов.

2004-06-15 «АиФ на Дону»
.