rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Донской скиф против статуи Свободы

ДОНСКОЙ СКИФ ПРОТИВ СТАТУИ СВОБОДЫ

Не исключено, что в недалеком будущем под Ростовом, в районе археологического памятника «Кобяково городи­ще», появится исполинская фигура скифа. Как утверж­дают знатоки, по своим размерам изваяние будет впол­не способно соперничать со знаменитой статуей Свободы в Нью-Йорке.

КАК и знаковую американскую статую, как известно, подарен­ную Нью-Йорку французами, скифа Ростову тоже собираются подарить. Как говорит предсе­датель Ростовского отделения Всероссийского общества охра­ны памятников истории и куль­туры А. Кожин, монумент в честь прежних полновластных хозяев здешних мест будет представлять собой фигуру си­дящего и о чем-то глубоко заду­мавшегося скифа. Подобное изображение мы не раз видели в учебниках истории.

У части граждан может воз­никнуть вопрос: неужели ростов­ским скульпторам слабо просла­вить наших, можно сказать, пред­шественников? Почему иници­атива в этом благородном деле должна обязательно исходить со стороны? А. Кожин считает, что ничего предосудительного в этом нет. Дарить городам скульптуры - это самая обычная современ­ная практика. Не говоря о хрестоматийных примерах с уже упо­минавшимся подарком францу­зов, стоит заметить, что немало памятников южной столицы были также в свое время пода­рены городу. Например, памят­ник Шолохову преподнесли Рос­тову в дар соседи-луганчане, скульптурная группа «Степан Разин с дружиной», что украша­ет сегодня набережную Дона, -творение великого русского скуль­птора Сергея Коненкова, и пода­рено городу его близкими. Дру­гой великий скульптор - Евге­ний Вучетич - также отметился в Ростове двумя композициями. Прежде всего это переживающий ныне второе рождение фонтан на Театральной площади - дипломная работа Вучетича, окончив­шего, как известно, Ростовское ху­дожественное училище. Его рез­цу принадлежит и скульптурная композиция на площади Советов, перед зданием областной адми­нистрации. Ее уже после смерти автора подарил Ростову соседний Волгоград.

Без каждого из этих мону­ментов сегодня невозможно представить себе Ростов. Каж­дый из них стал частью непов­торимого облика южной столи­цы. И как знать - может, и ис­полинский скиф спустя какое-то время станет для Ростова тем же, чем сегодня для Нью-Йорка является статуя Свободы.

23 июня 2005г., НВ.
.