rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Донская Троя гибнет второй

ДОНСКАЯ ТРОЯ ГИБНЕТ ВТОРОЙ

Всероссийское общество охраны памят­ников истории и культуры не сдается и меч­тает не только сохранить остатки Ливенцовской крепости, но и организовать на этом месте национальный археологический парк и музей под открытым небом, аналогов которому наша страна пока не имеет. Кроме самой, частично раскопанной, Донской Трои на территории музея планируется сконцент­рировать образцы древней каменной архитектуры, найденные при раскопках других кур­ганов, - кромлехи и ритуальные ограды, ка­менные панцири, погребальные сооружения и святилища. Дон может и должен стать центром международного туризма.

     В 2000 году были составлены акт технического осмотра памятника (согласно которо­му состояние его признано неудовлетвори­тельным), план ремонтно-восстановительных работ до 2005 года. Проблема, как обычно, в деньгах. Но в последнее время наметился сдвиг: подписан договор между Всероссий­ским обществом охраны памятников истории и культуры и «Интуристом» о коллективном членстве; также готовятся договоры со Свободным берлинским университетом, Герман­ским археологическим институтом и др.

Международные добровольцы со­гласны разгребать мусор на завалах за свой счет. Первая партия французских во­лонтеров ожидается летом. Уже готов расчет сметной стоимости проживания французских специалистов в палаточном городке на территории Ливенцовского археоло­гического комплекса из расчета 20 чело­век на тридцать дней. Сумма эта соглас­но подсчетам, составит 178700 рублей. Еще 230 тысяч рублей ростовское отделе­ние Всероссийского общества охраны па­мятников истории и культуры собирается найти на аренду механизаторов для выво­за мусора и пр. Может быть, совместными усилиями нашему городу удастся сохра­нить легендарную Донскую Трою.

Кстати, некоторые ученые и просто лю­бители истории донского края считают, что Ливенцовская крепость и являлась имен­но тем храмом Ария, где хранилось золо­тое руно. (Нужно сразу оговориться, что у других археологов это предположение вызывает только скептическую усмешку.) Свои предположения они строят на том, что на самом деле легендарная Колхида находи­лась на территории современного Приазо­вья. Уже в III веке до нашей эры память о Колхиде была перенесена в Грузию. Но су­ществует много причин опровержения тра­диционной версии нахождения Колхиды в Грузии - прежде всего исторически сложив­шиеся традиции гостеприимства грузинского народа. А вот нелюбовь наших славянских предков к иноземцам, которых они попросту убивали, давно известна. Не являлась ли причиной этого боязнь за сохранность золо­того руна? Если это так, то легендарные аргонавты прибыли за ним именно в устье Танаиса (Дона), в то время именовавшего­ся Фазисом, в древнейшее культовое со­оружение индоевропейцев - храм Ария, име­нуемый нынче Ливенцовским городищем.

10апреля 2002г. РО.
.