rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ростов стал папой еще до нашей эры

Ростов стал папой еще до нашей эры

     В минувшую субботу ростовские археологи раскопали скифский курган. Как считают специалисты, он был разграблен еще за четыреста лет до рождества Христова. 

      В промышленной части Ростова, на улице Доватора, одна крупная компания решила проложить газопровод. Так как территория попадает в охранную археологическую зону, первыми в этом месте начали копать ученые. И нашли скифское захоронение, относящееся к IV веку до нашей эры. Правда, в кургане (а в том, что это погребальный курган, у археологов нет сомнений) остались только два бронзовых наконечника от стрел и одна голубая стеклянная бусина. Даже кости обитателя кургана исчезли. 

     Изучив состав грунта, ученые сделали вывод, что погребение было разграблено примерно тогда же, двадцать четыре столетия назад. 

     - Судя по этой бусине, в кургане была погребена амазонка, - говорит старший научный сотрудник археологической экспедиции Вера Ларенок. - Расхитители знали, на что шли: в таких захоронениях могли быть золотые украшения. 

     Судя по всему, древние мародеры утащили украшения вместе с останками амазонки, чтобы в укромном месте неспешно снять их с хозяйки. 


"Газета Дона" (Ростов-на-Дону) 47(258) от 19-11-2003
.