rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

На Кобяковке откопали золото

На Кобяковке откопали золото

 Корреспондент «Газеты Дона» побывал на раскопках самого северного в России меотского некрополя. 

    — Сегодня у нас ажиотаж, — рассказывает научный руководитель архелогической экспедиции Вера Ларенок. — Когда узнали, что мы нашли золото, к нам потянулся народ: водители грузовиков, которые вывозят землю, фотографировали раскопки и наши находки на свои телефоны. Один шофер просил показать, что за серьги с бриллиантами мы нашли. Я поинтересовалась, кто ему сказал про серьги. «Ну, не серьги, заколку», — пояснил водитель... 

     На самом деле археологи нашли так называемую гривну — кольцо из золотой проволоки. Такие украшения носили на шее меотские женщины. 

    — У них были очень неброские, простые украшения, в основном из проволоки, — объясняет Вера Ларенок. 

    Гривну удалось найти благодаря небрежности древних грабителей — они не заметили тонкую проволочку в разоренном ими детском погребении. 

    Грабить могилы в те годы (рубеж первого и второго веков нашей эры) было в порядке вещей: к прошлой пятнице — за месяц — археологи раскопали 130 погребений, 60 процентов из них разграблено. Практически сразу после захоронений. Нашли гривну цыгане. 

  — У нас работает цыганская бригада из города Шахты, попали к нам через бюро по трудоустройству. Пять человек. Работают хорошо, лучше русских. Мы сотрудничали с ними и в прошлом году, взяли на раскопки и на этот раз. Один из них и нашел «золотое» погребение... Кроме гривны в захоронении были сережки из бронзы, бусинки из янтаря, сердолика, амулеты, — Вера Ларенок раскладывает находки на столе. — Видимо, родители, жалея умершего ребенка, положили ему в могилу все это богатство. 

Большинство из раскопанных захоронений — «молодежные». 

— Люди сорока пяти — пятидесяти лет считались у меотов стариками, очень много детских захоронений, часто мы находим останки женщин детородного возраста, — рассказывает Вера Ларенок. — По форме найденных костей можно судить, что в те годы люди часто страдали заболеваниями опорно-двигательной системы — остеохондрозом, артрозом. 

По словам Веры Ларенок, меоты переселились на Нижний Дон из Прикубанья в начале первого века нашей эры. Есть версия, что сюда их направили боспорские греки — присматривать за вольным городом Танаисом, который отказывался подчиняться Боспорскому царству. 

Сейчас известно десять меотских городищ в низовьях Дона. Кобяковское, расположенное на окраине Ростова — самое северное. 

По легенде, где-то здесь в Кобяковке (на территории расположенного через дорогу городища) зарыт в землю огромный конь из чистого золота. 

Ростовские ученые скептически относятся к коню. Впрочем, наверняка ответить на вопрос: был конь или нет, — смогут лишь наши потомки. Археологическая общественность Дона решила не вести раскопки на самом Кобяковском городище, а сохранить его для будущего. Тогда и техника будет получше нынешней. Да и копать где-то нужно же будет.

"Газета Дона" (Ростов-на-Дону) 34(453) от 21-08-2007
.