rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Каннибалы в Елизаветке не жили

КАННИБАЛЫ В ЕЛИЗАВЕТКЕНЕ ЖИЛИ

А СОЛДАТЫ   КУРИЛИ  ТРУБКИ

34Выставка археологических находок прошедшего сезона открылась в Ростове в областном краеведческом музее. Находками "хвастались" экспедиции Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) и Научно-методического центра археологии педагогического университета.

ЛЕТОМ "НВ" рассказывало читателям о раскопках в са­мом центре Ростова, там, где некогда существовала кре­пость Дмитрия Ростовского. Очень скоро на этом месте вырастет многоэтажное зда­ние второго корпуса отеля "Дон-Плаза". Но пока на строительной площадке не появилась тяжелая строи­тельная техника, там основа­тельно поработали археоло­ги. "На глубине 4 метров под слоем бытового мусора мы обнаружили солдатскую ка­зарму, вернее, то, что от нее осталось, - рассказывает на­учный сотрудник экспедиции Вера Ларенок, - по находкам можно судить о быте солдат". Самые многочисленные на­ходки - керамические кури­тельные трубки, их найдено около 40 штук. Поначалу ре­шили, что трубки - турецкие. Но позже была обнаружена специальная отливка, с помо­щью которой местный умелец изготовлял трубки для сол­дат. Керамика - вещь хрупкая, уронил трубку на земляной пол - разбилась. А тут под рукой - свой ростовский ма­стер, удобно. Солдаты пользовались посудой, кото­рая, по мнению археологов, была изготовлена на Украи­не - множество фрагментов расписных мисок и тарелок обнаружено рядом с казар­мой. Здесь же найдены 4 монеты, датированные 1749 годом, годом основания Темерницкой таможни.

35Не меньше интересных на­ходок сделано и в пойме Дона в Елизаветовском городище, где работала экспедиция на­учно-методического центра РГПУ. Археологи привлекают к сотрудничеству специалис­тов смежных профессий: па­леоботаников и палеозооло­гов. "Благодаря коллегам мы знаем: каннибалы в Елизаветке не жили. А ведь когда на­шли множество человеческих костей со следами погрызов, такая версия тоже выдвига­лась, - рассказал глава экспе­диции профессор Виктор Копылов, - но все оказалось ина­че: после боя тела павших воинов убирать было некому, они так и лежали в степи, при­влекая не только хищных птиц, но и лисиц, и собак, которые и оставили следы своих зубов на костях павших". Помимо научных открытий прошед­ший сезон обозначил еще одну проблему экспедиции, бытовую. Наши археологи тра­диционно довольствуются ми­нимумом бытовых удобств. Но когда в Елизаветку приезжа­ют на стажировку коллеги из Европы, то первое, что они на­чинают со смехом фотогра­фировать, - это "заведения" под буквами "М" и "Ж"... "У нас на Дону уникальные па­мятники, которые привлекают археологов из Европы и Аме­рики. К нам хотят приехать многие, но отсутствие эле­ментарных бытовых удобств отпугивает зарубежных кол­лег. А ведь только сотрудни­чество с археологами из стран Евросоюза позволит нам уча­ствовать в международной археологической жизни , - с горечью отмечает профессор Копылов. Еще более болез­ненна тема создания архео­логического заповедника на месте Елизаветовского горо­дища - об этом археологи твердят не первый год, но си­туация не меняется, памятник истории остается под угро­зой...

Выставка проводится, как и всегда, в рамках проекта "Дон­ские археологические чтения" восьмой год подряд. Тема ны­нешних чтений "Городища и крепости Нижнего Дона, исто­рическая ретроспектива" со­брала многочисленных участ­ников и слушателей.

28 декабря 2005г., НВ.

.