rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Найдены уникальные ценности античной эпохи

Найдены уникальные ценности античной эпохи

77Донские археологи при раскопках в Кобяковом городище обнаружили почти полностью сохранившуюся могилу меота. Эти племена пришли на Дон из Прикубанья еще в первом веке нашей эры.

Уходя в загробный мир, этот древний почитатель бога Солнца взял с собой коня и двух телят. Рядом с деревянной усыпальницей лежали осколки меча и бронзовая застежка плаща. Время практически не тронуло погребение второго века нашей эры. Эта находка – безусловная удача.

По словам руководителя археологической экспедиции Владислава Верещагина, на этом месте они работают с 3 ноября. За эти дни уже раскопали 8 погребений. Седьмое из них оказалось пока самым интересным. Хотя оно и было разграблено, судя по всему, практически сразу же после похорон. Воры искали в могиле только золото, поэтому посуду меотские преступники не тронули. В частности, археологи нашли набор сосудов местного производства, а рядом лежал еще один кувшин – явно римский. Говоря современным языком – «импортный». Такие сосуды попадаются в погребениях меотов крайне редко.

На этом месте экспедиции археологов ведут работы еще с 50-х годов прошлого века. Но подобная «заграничная» находка встретилась им впервые. Она, в частности, свидетельствует о торговых связях местного населения с зарубежными соседями – предками нынешних итальянцев. Найденные античные ценности будут переданы специалистам. Кости – антропологам, а посуда – в том числе и бронзовая амфора – пополнит экспозицию Ростовского музея краеведения.

05.12.2008г., НВ.
.