rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Снимаю шляпу перед этим человеком

 

«Снимаю шляпу перед этим человеком»

231 апреля в «КП» вышел материал «Прах ростовчанина Алексея Береста хочет забрать Украина». Чтобы высказать свое мнение, в редакцию позвонило множество читателей.

Петр Андриенко, генеральный консул Украины в Ростове:
- Алексей Берест не может лежать на рядовом кладбище, ему место на аллее Славы среди других героев. Он должен быть похоронен с почестями, достойными такого человека! По моим сведениям, вопрос о присвоении ему звания Героя рассматривался в 65-м, 85-м, 94-м и 2000 годах. Но ведь отказали все, в том числе и Путин! Мы в очередной раз проанализировали исторические документы и пришли к выводу, что Берест - настоящий герой. Хотя бы за то, что он заставил сдаться в плен две тысячи вооруженных немцев, которые засели в подвале рейхстага. Все боялись вести с ними переговоры, а он рискнул! Мы не торопим родственников, готовы ждать. Но надежда у нас есть, потому как дочь Ирина Алексеевна сказала, что хотела уехать жить на Украину.

Сергей Ильинский, учитель физики школы № 104:
- Алексея Прокофьевича я знаю с первого класса. Моя мама-учительница часто приглашала его в школу на уроки мужества, он рассказывал о своем подвиге, и мы слушали, затаив дыхание. Каждый раз болеть за «Ростов» мы ходим мимо того места, где погиб этот замечательный человек. Мы уже не раз выходили с предложениями переименовать площадь Комбайностроителей в площадь имени Береста и вместо этого дурацкого комбайна установить его бюст, тот, который на заводе, или его копию... Я уверен, работники Ростсельмаша только одобрят такой вариант. Кроме того, вдове Береста должны выделить персональную пенсию.

Евгений Макеев, бывший работник Ростсельмаша, пенсионер:
- С мнением родственников надо считаться. Если Ющенко желает наградить Береста посмертно, пусть награждает. Но украинцы тоже люди православные - разве можно прах ворошить?! Когда Берест погиб, я работал на РСМ, все были потрясены до глубины души. Мы неоднократно собирали подписи, отсылали их в Москву. Обидно и горько, что страна так относится к своим героям! Бересту нужно поставить огромный памятник на лобном месте в городе, чтобы все знали, что он - гордость нашего города.

Юрий Серпов, инженер-экономист:
- Конечно, прах нужно отдать Украине! Нам-то герои не нужны! Мы ж только чтим тех, кто Союз развалил, кто наживается на нас. Позор! У вдовы героя - крошечная пенсия!

Игорь Овчаров, инженер-механик:
- Ющенко нужен ПИАР, а нашему губернатору и мэру, видимо, не очень. Пусть пробивают этот вопрос, Берест должен стать Героем России! Тем более на носу 60-летие Победы.

Нина Кравцова, контролер ОТК:
- Я против переноса праха на Украину. В Ростове у Береста вся родня. У меня на Украине отец-фронтовик захоронен, так что же теперь - везти его сюда?! Хотите присвоить звание? Отлично. Устройте в его родном хуторе Горяйстивке музей...

Наталья Дегтярева, исполнительный директор рекламного агентства, бывшая соседка семьи Берест:
- C Берестами мы жили в одном доме. Жаль, что с тетей Люсей (вдовой героя) так обошлись. Она заслуживает почестей. Трогать прах нельзя. Путин просто обязан ко Дню Победы исправить эту нелепую ошибку истории!

Геннадий Ирхин, монтажник:
- Берест - наша реликвия! Ни в коем случае нельзя тревожить его прах! Власти должны заботиться о его могиле и родственниках! Неужели нельзя дать им нормальную квартиру?!

Вера Николенко, пенсионерка:
- Спасибо за статью! Она меня зацепила за живое! «Комсомолка» не должна позволить увезти прах Береста из Ростова! Не стоит впутываться в эти «оранжевые» политические игры. Чуб и Чернышев обязаны проявить заботу о вдове героя! А Бересту нужно поставить большой памятник и одну из крупных улиц (тот же проспект Коммунистический) переименовать в проспект Береста. Тем более такая красивая фамилия!

Владимир Пик, ветеран войны, полковник, кандидат исторических наук, г. Новочеркасск:
- Молодцы, что написали про Береста! Спасибо от всего сердца! Я знал Алексея лично, написал о нем несколько статей. Вместе мы восстановим историческую справедливость!

Иван Чубенко, строитель, друг семьи Береста:
- Снимаю шляпу перед этим Человеком. Не надо на Украину. У него в Ростове родня - внуки, правнуки, дети, жена. Наши власти поступают бессовестно! Это просто издевательство над памятью героя!

Зоя Лещева, заведующая детским отделом ростовской библиотеки имени Листопадова:
- Спасибо за статью! Нашей благодарности нет предела! В нашей библиотеке действует клуб памяти Алексея Береста. Мы дружим с семьей, вдовой Людмилой Федоровной, вот и в воскресенье пойдем к ней в гости с тортиком, посидим-поговорим. В Киеве, конечно, достойное место для захоронения. В Ростове - слишком скромная для героя могила. Но что будет с Людмилой Федоровной? Она же только этим и живет - придет на могилу, погладит камни, поговорит с ним мысленно...

 5 апреля 2005г., КП.

 

 

.