rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Две страны не могут поделить прах непризнанного героя

 

Позабытый в России Герой Украины

Две страны не могут поделить прах непризнанного героя

25С неожиданной инициативой выступила на днях украинская сторона, предложившая перезахоронить прах участника штурма Рейхстага ростовчанина Алексея Береста на холме Славы в Киеве, где покоятся советские воины. Как выяснилось, лейтенант Берест, который участвовал в водружении знамени Победы над Рейхстагом, — земляк украинского президента Виктора Ющенко: оба родом из Ахтырского района Сумской области. Видимо, этот факт и предопределил решение украинских властей.

Однако живущие в Ростове родственники Алексея Береста выступают категорически против перезахоронения и требуют оставить могилу героя в покое.

— Пока я жива, не дам тревожить могилу Алексея! Тем более ради того, чтобы кто-то наживал на этом славу, — сказала корреспонденту «РО» 80-летняя вдова Алексея Береста, Людмила Федоровна. — К тому же все родственники (дочь, внуки и правнуки) живут здесь, в Ростове.

По словам вдовы героя, сегодня за могилой Береста, которая находится на кладбище в посёлке Александровка, ухаживают ростовские школьники, ученики школы № 7, носящей его имя, а также местные казаки и курсанты школы милиции. Память об Алексее Бересте увековечена на заводе «Ростсельмаш», где он долгое время работал. Здесь установлен его бюст — копия такого же, как на кладбище. Имя героя носит одна из ростовских улиц.

Между тем генеральный консул Украины в Южном федеральном округе Пётр Андриенко, которому ранее было поручено собрать материал о ростовском периоде жизни героя, направил в украинскую столицу альтернативное предложение — установить на аллее Славы в Киеве бюст героя, а на постаменте поместить описание его подвига.

По официальной версии, запечатлённой в кадрах военной кинохроники, знамя Победы над логовом поверженного врага водружали сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария. Имя Алексея Береста, который возглавлял эту группу, долгие годы несправедливо замалчивалось. Хотя именно замкомбата по политической части 31-го отдельного гвардейского батальона связи лейтенант Берест 30 апреля 1945 года буквально затащил на крышу Рейхстага Кантарию и Егорова, где они все вместе намертво привязали знамя Победы солдатскими ремнями к конной статуе кайзера Вильгельма. Через полчаса Германия капитулировала.

Спустя год после окончания Великой Отечественной всем бойцам, участвовавшим в водружении знамени над Рейхстагом, было присвоено звание Героев Советского Союза. Всем, кроме Алексея Береста. Самая популярная версия — неприязнь к политрукам маршала Жукова, который и вычеркнул фамилию замкомбата по политической части из наградного листа.

Спустя многие годы Алексея Береста всё же наградили орденом Красной Звезды. Но вполне заслуженное звание Героя, несмотря на многочисленные ходатайства его сослуживцев и городской организации ветеранов, ему так и не дали. По словам Людмилы Фёдоровны Берест, её муж три раза был представлен к званию Героя, в том числе за то, что он выступил в роли парламентёра перед двумя тысячами старших офицеров вермахта и поставил ультиматум о сдаче их в плен. Но, видимо, никто не собирался из-за Береста перекраивать официальную интерпретацию истории. Тем более что в пятидесятые годы Алексей Берест отсидел три года за хулиганство. Говорят, что он выбросил со второго этажа в окно вместе с креслом следователя, приехавшего проверять отдел кинофикации Неклиновского района, которым в ту пору руководил Берест. Следователь, пытавшийся выявить растрату в его отделе, якобы намекнул на то, что во время войны Берест отсиживался в тылу. Вернувшись из мест заключения, Алексей Берест устроился на комбайновый гигант «Ростсельмаш», где до 1970 года проработал в самом тяжёлом цехе — сталелитейном. От государства он не дождался даже квартиры, жил с семьёй на окраине города, в бараке без удобств. Алексей Берест   погиб в 49 лет, когда он ценой собственной жизни спас случайно оказавшуюся на железнодорожных путях девочку, вытолкнув её из-под колёс электровоза.

Накануне празднования

60-летия Победы Украина решила восстановить историческую справедливость. Виктор Ющенко подписал указ о посмертном присвоении Алексею Бересту звания Героя Украины. Судя по всему, этого украинским властям показалось недостаточно, и они решили перевезти прах Береста с земли, на которой он так и не был признан при жизни.

18 мая 2005г., «Ростов Официальный».
.