rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Непризнанный герой России

 

 Непризнанный герой России

3 ноября исполняется 35 лет со дня смерти Алексея Береста — ростовчанина, который участвовал в водружении Знамени Победы над Рейхстагом, человека, о котором вот уже более полувека говорят, спорят, пускают слухи, но самое главное, помнят.

На прошлой неделе в здании областного учебного центра вневедомственной охраны прошла встреча курсантов с вдовой Алексея Береста. Организатором встречи выступил военно-патриотический клуб «Память», расположенный в библиотеке № 5 им. А.М. Листопадова в Александровке.

— Наш клуб проводит такие мероприятия, чтобы люди не забывали о своих героях, — рассказывает член клуба Валентина Анатольевна. — Мы собираем информацию об Алексее Бересте, нам важно любое слово, любое упоминание о нём. Пытаемся донести до людей то, что они и так обязаны знать.

В ноябре члены клуба собираются прикрепить звезду Героя к мемориальной доске на проходной «Ростсельмаша». Ведь после войны Алексей долгое время работал на этом заводе, в самом тяжёлом — сталелитейном цехе. Да и свой последний подвиг Алексей Берест совершил на железнодорожной станции Сельмаш, когда он ценой собственной жизни спас случайно оказавшуюся на путях девочку, вытолкнув её из-под колёс электровоза.

По официальной версии, запечатлённой в постановочных кадрах военной кинохроники, Знамя Победы над логовом поверженного врага водружали сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария. Имя Алексея Береста, который возглавлял эту группу, долгие годы несправедливо замалчивалось. Хотя именно зам. комбата по политической части 31-го отдельного гвардейского батальона связи лейтенант Берест 30 апреля 1945 года буквально затащил на крышу Рейхстага Кантарию и Егорова, где они все вместе намертво привязали Знамя Победы солдатскими ремнями к конной статуе кайзера Вильгельма. Через полчаса Германия капитулировала.

После окончания Великой Отечественной всем бойцам, участвовавшим в водружении знамени над Рейхстагом, было присвоено звание Героя Советского Союза. Всем, кроме Алексея Береста. Самая популярная версия  — неприязнь к политрукам маршала Жукова, который и вычеркнул фамилию зам. комбата по политической части из наградного листа.

По словам Людмилы Фёдоровны Берест, её муж три раза был представлен к званию Героя Советского Союза, в том числе за то, что он выступил в роли парламентёра перед двумя тысячами старших офицеров вермахта и поставил ультиматум о сдаче их в плен.

Но, видимо, никто не собирался из-за Береста перекраивать официальную интерпретацию истории. От государства он не дождался даже квартиры, жил с семьёй на окраине города, в бараке без удобств.

Накануне празднования 60-летия Победы Украина решила восстановить историческую справедливость. Виктор Ющенко подписал указ о посмертном присвоении Алексею Бересту звания Героя Украины.

На встрече читали стихи, посвящённые «украинскому Герою», были показаны кадры из фильмов об Алексее Бересте, а также видео, снятое на торжественном вручении Звезды Героя. Очень жаль, что звезду эту вручал не наш президент и, к сожалению, не в руки самого Алексея Береста. Да, безусловно, посмертная слава Героя не умрёт, о его подвигах узнает ещё не одно поколение. Водружение знамени над Рейхстагом, блестящие переговоры с немцами, героическое спасение девочки — всё это отличает Алексея Береста как истинного патриота, борца за победу, героя. Но после вручения украинской медали как будто что-то осталось недосказанным. Героем какой страны он был? Чего так долго добивался при жизни и что получил в итоге? После торжественной встречи кто-то из курсантов с юношеской наивностью спросил, почему наш президент не дал Алексею Бересту Звезду Героя, ведь это же наш герой! Ну что им на это отвечать?

Людмила Фёдоровна, которая минуту назад с гордостью показывала украинские медали мужа, только с горечью махнула рукой.

2 ноября 2005г., «Ростов Официальный».
.