rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ющенко наградил ростовчанина званием Героя Украины

 

 Ющенко наградил ростовчанина званием ГЕРОЯ УКРАИНЫ

26Только спустя 35 лет после смерти знаменитого ростовчанина Алексея Береста заслуженная награда нашла своего героя. В последние дни лета «оранжевый» президент Виктор Ющенко вручил Звезду Героя Украины дочери покорителя Рейхстага - Ирине и ее сыну Алексею.


     Приглашение на торжественную церемонию в Мариинский дворец Киева пришло в Ростов еще в июле. Для Ирины Берест это письмо стало чуть ли не главным событием в жизни. Жизни, которую она посвятила воскрешению из пепла подвига отца. Ведь именно ростовчанин Берест командовал «знаменной» группой на крыше Рейхстага в 1945 году - младшим сержантом Мелитоном Кантария и сержантом Михаилом Егоровым. Спустя год оба молодых человека получили звания Героев Советского Союза. Береста тоже «не забыли», но дали всего лишь орден Красной Звезды. Историческую справедливость пытались восстановить и потомки Береста, и донские чиновники. Но герой государству оказался не нужен. Зато признали ростовчанина украинцы - именно там родился Алексей Берест.


     - Я поднялась на сцену, и Виктор Ющенко вручил мне красивую коробку, в которой на красном бархате в специальных углублениях лежали две награды: орден «Золотая звезда» и Звезда Героя Украины, - вспоминает Ирина Алексеевна. - Виктор Андреевич сказал много теплых слов, пообещал, что имя отца навсегда останется в истории Украины. Тогда я нашла в себе силы не заплакать. Разрыдалась потом - когда в городе Ахтырске открывали памятник папе: на огромном постаменте - монумент до пояса, а на груди - Звезда Героя Украины.
     Торжества в честь Алексея Береста показывали по телевизору в Польше, Германии, транслировали по всем каналам Украины. И только в России эту новость встретили гробовым молчанием. Ирина Алексеевна признается, что ей очень обидно и больно за свою страну.


     - После награждения меня подвели к Аллее Славы в самом центре Киева, - не может сдержать волнения в голосе дочь Береста. - Здесь покоятся самые знаменитые люди Украины. Показали чистую плиту и сказали: «Мы очень надеемся, что прах вашего отца будет перезахоронен здесь». Своего согласия на это Ирина Алексеевна пока не дала. Хотя и понимает, что на старом, уже не действующем кладбище в Александровке, среди заброшенных и разграбленных могил, ему не место.


     Кстати, в Киеве семье Берест предлагают квартиру в самом центре города. И, возможно, ростовчане примут это предложение.

27Дочь Береста счастлива, что ей удалось восстановить историческую справедливость.

КСТАТИ

В Ростове имя Береста увековечено на заводе «Ростсельмаш» - здесь нынешний Герой Украины работал простым рабочим в сталелитейном цехе. На территории РСМ установлен бюст Береста, - такой же, как и на кладбище в Александровке. В мае 2001 года на проходной завода повесили мемориальную доску в честь героя. Имя Береста также носит маленький переулок рядом с колхозным рынком.  

Фото Светланы ДРУЖИНИНОЙ и из архива редакции.
3 сентября 2005г., КП.

 

.

 

 

.