rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Как два различных полюса во всем враждебны мы...

 

   39Казалось, теперь гитлеровцев уже невозможно остановить. Они бешено рвались к Сталинграду, надеясь после захвата его повернуть на север, к Москве. Они выходили на юге к предгорьям Кавказа, вот она - нефть Грозного, отсюда   рукой подать к Баку. И уж тогда ничто не в силах заглушить моторы немецких танков и самолетов...

День 23 августа стал для немцев днем торжества - после ожесточенных боев они прорвали оборону 62-й армии и вышли к Волге севернее Сталинграда, на участке Ерзовка - Рынок. Сталин­градский фронт был расколот восьмикилометровым коридором.

В этот же день состоялся первый массированный налет вражеской авиации на город. Несколько сот самолетов совершили около двух тысяч самолето-вылетов. Над городом произошло 85 воздушных боев, наши летчики совместно с зенитчиками уничто­жили 90 немецких самолетов. Город пылал. Зарево было видно за десятки километров. Но сталинградцы выстояли. Среди них было немало ростовчан, а части, сформированные в СКВО, со­ставляли основу фронта.

И в предгорьях Кавказа наши земляки делали все, чтобы задержать врага. Реки, горы, люди Предкавказья хранят память о ратных делах бойцов и командиров 339-й Ростовской стрелковой дивизии, о которых мы будем рассказывать еще не раз.

27 августа за большие заслуги перед Родиной 17-й казачий кавалерийский корпус был преобразован в 4-й гвардейский казачий кавалерийский корпус. Гвардейскими стали также две донские и две кубанские казачьи дивизии, входившие в состав этого корпуса. Командиры обеих донских дивизий Я.С. Шарабурко и С.И. Горшков были награждены орденом Ленина. Высокая оценка боевых действий казаков вдохновила их на новые подвиги. И в самом Ростове крепло сопротивление врагу.

В нескольких домах на улице 1-й Баррикадной разместился разведывательный орган 17-й армии - абвергруппа-102. Писарем в ее канцелярии был советский разведчик П.И. Прядко. Как раз в Ростове с ним произошел случай, который мог бы привести к провалу. Помогла восемнадцатилетняя Вера Пивоварчук, которой он успел передать важные документы. Затем П.И. Прядко проделал долгий путь с абверкомандой и смог собрать данные о 101 агенте врага. Это о нем впоследствии будет сказано в справке Комитета госбезопасности: «Накануне наступления советских войск на Северном Кавказе П.И. Прядко парализовал деятельность разведки 17-й немецкой армии». (См. «Герои и подвиги», Воениздат, 1966 г.) А началось все это в Ростове...

9 сентября в городе появилась листовка за подписью «Пер­вая партизанская»:

«Дорогие казаки и казачки!

Фашисты объявили регистрацию казаков, обещая им предоставить в первую очередь работу в немецких учреждениях и повысить норму хлеба.

   Вы знаете замечательных казаков Платова, Подтелкова, Кривошлыкова, Буденного и многих других. Они прославили наш Дон. Не поддавайтесь дешевой приманке врага, не отделяйте себя от всего народа.

    Лучший совет вам - это вступить в партизанский отряд и вместе с нами колошматить фашистов...»

   Эта листовка была ответом на формирование в Новочеркасске штаба Войска Донского, а в нашем городе - ростовской казачьей сотни. П.Н. Краснов, идеолог казачьей эмиграции, по призыву  которого и началось формирование казачьих частей на Дону и Кубани, писал в те дни:

   «Германские победоносные войска переходят границу Земли Войска Донского. Встретят их там как освободителей, как встречали в 1918 году, с хлебом-солью, с распущенными русскими бело-сине-красными и своими войсковыми – сине-желто-алыми флагами – знаменами для общей работы по очищению Войска от жидов и коммунистов».

 Два полка трехэскадронного состава были сформированы по этому призыву. Не густо! Если учесть, что в советских войсках сражалось несколько казачьих дивизий... (См. «Донские казаки в прошлом и настоящем», Ростов-на-Дону, 1998 г.)

...5 сентября из Ростова ушел первый эшелон с молодыми ростовчанами, угнанными на работу в Германию. Партизанские группы и отряды, организующиеся в городе, одной из главных своих задач ставили срыв этой мобилизации, помощь юношам и девушкам, которые стремились избежать немецкой каторги...

.