rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

За свет и мир мы боремся, они - за царство тьмы...

 

40 Еще 13 сентября немцы начали штурм Сталинграда. Но город сражался. И 22 сентября воины 13-й гвардейской ди­визии под командованием генерала А.И. Родимцева отразили асе атаки превосходящих сил врага, не допустили прорыва к Волге в центре города. И на Кавказе отважно сражались наши земляки - казачьи кавалерийские дивизии, 339-я Рос­товская стрелковая дивизия, другие соединения 56-й армии. А в Ростове возникали и сплачивались новые партизанские группы и отряды.

В сентябре начала деятельность партизанская группа «Трамвайщик». Ее организовали работники трамвайного парка Е.А. Голубева, избранная вскоре командиром группы, и Ф.Е. Ковалев, почему группа и получила такое название. Первое подпольное совещание партизан прошло в квартире бывшего командира эскадрона Первой Конной армии П.П. Черкашина, которого избрали помощником командира.

   Члены группы «Трамвайщик» много сил и времени отдавали агитационной работе среди населения. В беседах с жителями, в листовках, которые расклеивались на улицах, рынках, передавались из рук в руки, партизаны сообщали сводки Совинформбюро, призывали ростовчан не верить ложным слухам, включаться в активную борьбу с оккупантами. Выпущено было несколько листовок, и каждую Ю.П. Апанасова размножила на пишущей машинке в 1000-1200 экземплярах.

   Врач А.Е. Новикова выдавала молодым ростовчанам фиктив­ные справки о болезни, чем избавила от фашистского рабства более ста юношей и девушек.

Партизаны «Трамвайщика» совершали диверсии, уничтожали гитлеровцев и полицаев, неоднократно портили телефонную связь и водопровод в зданиях, которые занимали оккупанты. Во время одной из таких диверсий был схвачен опытный водопроводчик  П.Н. Сизов. В октябре его замучили в гестаповском застенке…

В сентябре организовал партизанскую группу и Г.Ф. Жолик. Он направил несколько партизан на работу в немецкие учреждения: слесарь Федор Мухояри смог устроиться рабочим на авиабазу, Вера Кузьмина - в штаб авиации, врач Ежова - в госпиталь.

   Для проведения боевых операций требовалось оружие. Этим занималась молодежь. Смелые и юркие подростки выкрадывали из-под носа у немцев, румын, итальянцев винтовки, патроны, гранаты и даже пулеметы. Так группа смогла вооружиться четырьмя ручными пулеметами, девятью винтовками и автоматами (См. Г. Перекальский. "Бойцы подполья», Ростиздат, 1963 г.)

17 октября в Ростов пробрался со специальным заданием лейтенант - чекист Югов (Михаил Михайлович Трифонов). В короткий срок ему удалось из разрозненных групп собрать крупный партизанский отряд, в который вошли отважные ростовчане, уже имевшие опыт борьбы с врагом.

Так, еще 8 октября группа партизан проникла на территорию обувной фабрики, привела в негодность 6 тысяч свиных кож, 480 кавалерийских седел и 13 бочек красителей. Другая группа выпустила горючее из 12 цистерн. Неоднократно выводилась из строя телефонная связь между аэродромом и артиллерийскими точками врага. (См. «Краснознаменный Северо-Кавказский», Рост­издат, 1971 г.)

В одной из первых листовок нового отряда говорилось:

   «Все, кому дорога русская земля, всемерно помогайте Красной Армии. Организуйте боевые дружины, готовьте оружие, уничтожайте фашистских варваров и их прислужников. Час расплаты близок. Никто не должен стоять в стороне от смертельной борьбы за свободу русской земли. Никогда еще в истории не было и не будет примера, чтобы русский народ был побежден. Победа близка. Надо напрячь все силы, чтобы ускорить ее приход».

Но это было только начало боевого пути ростовских партизан…

Вечерний Ростов

 

.