rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Наша воля к победе в сердцах нерушима

 

   41Положение на фронтах по-прежнему оставалось тяжелым. Красная Армия вела бои с противником в районе Сталингра­да и на Кавказе, севернее Нальчика и северо-восточнее Ту­апсе. К этому времени, как мы теперь знаем, даже гитлеровским стратегам стало ясно: цель главной операции вер­махта в 1942 году осуществить не удалось. Путь немцам в Закавказье и к побережью Черного моря был закрыт. Гитле­ровское командование вынуждено было отдать приказ о переходе к обороне на всем фронте, кроме участка в Сталин­граде. Немцы все еще надеялись захватить город полностью.

    Как и прежде, во всех сражениях в излучине Дона, у Волги и в предгорьях Кавказа доблестно сражались наши земляки, воин­ские части и соединения, сформированные на территории СКВО, ставшей на многие месяцы ареной ожесточенных сражений.

339-я Ростовская стрелковая дивизия в составе Черноморской группы вместе с другими соединениями перекрывала подходы к Туапсе. Плохо было с оружием, боеприпасами и продовольстви­ем, все меньше оставалось людей в окопах. Но несмотря на это, гитлеровцы уже не смогли продвинуться вперед, хотя до Туапсе им оставалось всего километров тридцать. Предпринятая 15 но­ября попытка гитлеровцев прорваться к городу и морю оказа­лась последней и успеха им не принесла.

11-я и 12-я гвардейские Донские казачьи дивизии к этому времени были переданы из Черноморской в Северную группу войск Закавказского фронта. 20 ноября на основании директи­вы Ставки Верховного Главнокомандования был сформирован 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус. Коман­диром его назначили генерал-майора А.Г. Селиванова.

...А в Ростове партизаны и подпольщики чувствовали себя все увереннее. Югов направил нескольких связных в штаб партизан­ского движения. Один из них добрался удачно, получил необхо­димый пароль и приказ: собирать разведданные о противнике, пополнять отряд, вести работу среди населения и союзных войск Германии, строго соблюдать конспирацию, тщательно готовить и проводить диверсии, вооружаться за счет врага. Связной благо­получно возвратился в Ростов. Так отряд Югова установил непрерывную связь со штабом.

    К этому времени уже сложилось руководящее ядро отряда. На­чальником штаба стал С.Е. Кукуюк, политическую работу как среди партизан, так и среди населения организовывал В.П. Благодарев, он же руководил оперативно-боевой группой. Политруком отряда единодушно признали М.И. Щербакова. Медико-санитарную груп­пу возглавила Д.П. Ломова, конспиративно-хозяйственную - Т.Г. Агобобьян. Были созданы группы для работы среди военно­пленных, в тюрьме, а также группа машинисток и другие.

    Юговцам удалось установить связь со словацким подпоручи­ком Яном Гайдошиком. После тщательной проверки и подготов­ки состоялась его встреча с Юговым. Гайдошик сразу заявил:

   - Я давно ищу встречи с вами. Так же, как и советские люди, я хочу бороться с нашим общим врагом. Гитлер принес много горя моему народу, и поэтому я и мои товарищи готовы хоть сейчас дезертировать. Помогите только нам перебраться через фронт. 

    Югов убедил Гайдошика, что сражаться с врагом можно здесь, в его тылу, и вскоре Гайдошик и его сослуживцы Иосиф Такач и Рихард Каня стали боевыми соратниками ростовских партизан. (См. Г.А. Перекальский. «Бойцы подполья», Ростиздат, 1963 г.)

Кроме юговского отряда, взявшего себе имя Сталина, в горо­де возникали все новые группы партизан и подпольщиков.

20 ноября считается днем создания подпольно-диверсионной группы «Клятва» под руководством бывшего старшего сержанта 341-го гаубично-артиллерийского полка Г.Д. Махоркина. А группы Г.Ф. Жолика и «Трамвайщик» к этому времени уже множили счет своим боевым делам.

Но главные события этих дней происходили на Волге.

…Ранним пасмурным утром 19 ноября в бескрайних степях под Сталинградом залпом сотен «катюш» и огнем нескольких тысяч орудий и минометов началась артиллерийская подготовка, возвестившая о долгожданном контрнаступлении. Недаром пер­вый день завершающего этапа Сталинградской битвы стал в на­шем календаре памятных дат Днем артиллерии...

Вечерний Ростов
.