rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Все сильнее наш натиск и гром канонад...

 

    42Мощными ударами войска Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов прорвали оборону противника. 23 ноября, на пятый день операции, танковые и механизи­рованные корпуса Юго-Западного и Сталинградского фронтов соединились в районе Калача и Советского, отрезав врагу пути отхода на запад. В кольце оказались 22 дивизии и более 160 отдельных частей, общая численность которых составляла свыше 300 тысяч человек.

   В этих сражениях участвовали 10 общевойсковых и одна тан­ковая армия, ряд отдельных корпусов, 66 стрелковых и 8 кава­лерийских дивизий, многие из которых были сформированы в СКВО. Войсками 1-й гвардейской армии командовал уроженец Дона генерал-лейтенант Д.Д. Лелюшенко. Отличились и конники 3-го гвардейского кавалерийского корпуса под командованием генерала И.А. Плиева. В период Сталинградской битвы 4-й Ку­банский и 5-й Донской гвардейские казачьи корпуса участвовали в контрударах на правом крыле Северной группы Закавказского фронта. Эти контрудары заставили противника отказаться от по­пытки прорваться в Закавказье через Орджоникидзе и Грозный, помогли еще туже сомкнуть наше кольцо

    Немцы предприняли ожесточенные попытки прийти на помощь своим попавшим в окружение войскам. Но это им не удалось.

16 декабря началось наступление советских войск на Сред­нем Дону, в результате чего оборона противника была прорвана на глубину 15-40 километров, а его фронт оказался расчле­ненным на несколько участков. То, что на отдельных направлени­ях танкам врага удалось выйти на северный берег реки Мышкова, было последним достижением гитлеровцев. С подходом 2-й гвардейской армии под командованием генерал-лейтенанта Р.Я. Малиновского попытки противника продвинуться к Сталин­граду были окончательно пресечены.

     Ростовчане узнали о начале наступления советских войск из партизанских листовок. В одной из них говорилось:

    «Товарищи ростовчане! С каждым днем близится час нашего освобождения. Враг отступает, фашисты, отходя, грабят населе­ние, уводят всю молодежь в тыл. Не давайте загонять себя в концлагеря, где вас ждут пытки, издевательства и голодная смерть. Скрывайтесь от эвакуации, не выполняйте приказы не­мецкого командования, уничтожайте ненавистных врагов!»

   Располагая радиоприемником, юговцы оперативно узнавали свод­ки Совинформбюро. Но сначала размножали листовки на одной пишущей машинке, которая не выбивала букву «с» (она простав­лялась карандашом). Всполошившиеся гестаповцы искали эту ма­шинку в городских учреждениях, проводили повальные обыски, проверки - машинка без буквы «с» не находилась. Партизанам пришлось временно приостановить печатание листовок, но пере­рыв длился недолго. Вскоре удалось вместо одной раздобыть две машинки с исправным шрифтом. Сотни листовок напечатали на них Алевтина Сердюк, Вера Краева, Антонина Савельева.

     Но не только словом воевали партизаны. Множился счет бое­вых дел диверсионной группы Владимира Кукуюка, в которую входили его брат Яков, Федор Сухоруков, Нестер Николаев, Ко­стя Шемарин, Анатолий Ермаков.

    …В одну из ночей партизаны напали на остановившуюся в Северном поселке колонну автомашин с боеприпасами, уничто­жили охрану и гранатами подорвали три машины.

   ...И была еще одна ночь, в течение которой были уничтожены пять вражеских патрулей, их оружие стало партизанским.

     …Через несколько дней в роще около поселка Зеленое кольцо партизаны напали на трех немецких солдат, двух из них убили, а третий, бросив оружие, бежал. И его оружие оказалось в ру­ках партизан.

   ...Врач Д.П. Ломова привлекла к выполнению партизанского задания врача Е.И. Гусарева, медсестер Е.И. Морозову, М.Я. Рудинскую, регистраторов П.А. Пукач, М.Н. Алексеенко. С их помо­щью удалось спасти более 500 молодых ростовчан от отправки в Германию.

Каждый из партизан все, что мог, делал для победы над врагом, с риском для жизни приближая освобождение родного города.

Вечерний Ростов
.