rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Враг уже изведал нашу мощь и силу...

 

    43Для окруженного под Сталинградом противника происшед­шее было ошеломляющим по своей неожиданности событи­ем. Царившая во многих частях нервозность начала перера­стать в панику. Но Гитлер требовал от окруженных удержи­вать позиции до деблокирования их ударами извне. Фельд­маршал Манштейн сообщал из Новочеркасска по радиосвя­зи Паулюсу: «Мы идем. Будьте уверены в успехе».

     В этой обстановке Ставка Верховного Главнокомандования от­ложила операцию по разгрому окруженного врага. Основные уси­лия Сталинградского и Юго-Западного фронтов направлялись против деблокирующей группировки, на срыв планов германско­го командования по вызволению войск Паулюса. Котельниковская группировка врага продвинулась к окруженным еще на 20 километров. Но большего достичь немцам не удалось.

Оборонительные бои здесь изобиловали примерами массового героизма, стойкости и воинского мастерства наших бойцов и командиров. Попытка деблокады провалилась. В период с 24 по 30 декабря армейская группа гитлеровцев была отброшена войсками Сталинградского фронта на исходные позиции (См. «Всероссийская Книга Памяти», Воениздат, 1995 г.)

И войска Юго-Западного фронта, преодолевая ожесточенное сопротивление немцев, развивали наступление на юг и юго-восток. К исходу 24 декабря они вышли на рубеж Миллерово – Морозовск. 24-й танковый корпус, совершив бросок в тыл про­тивника, захватил аэродром в станице Тацинской, с которого гит­леровцы осуществляли «воздушный мост», помогая окруженным войскам. Было захвачено более 300 самолетов, 300 тонн горюче-смазочных материалов, пять складов с боеприпасами. За этот дерзновенный рейд корпус был Преобразован во 2-й гвардейский, получил почетное наименование «Тацинский», а его командир генерал-майор В.М. Баданов стал первым в стране кавалером только что учрежденного ордена Суворова II степени (См. «Донские почетные», Ростиздат, 1983 г.)

Кстати, несколько дней назад, 22 декабря, Указом Президиума Верховного Совета СССР были учреждены медали «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда», началось награждение новыми медалями участников обороны городов, уже тогда ставших легендарными.

А 6 января Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии». На плечах бойцов и командиров появились погоны.

    Обо всем этом ростовчане по-прежнему узнавали из партизанских листовок. Вот о чем писалось в одной из них:

«...Доблестная Красная Армия разгромила немецкие полчища под Сталинградом, на Кавказе, в калмыцких степях и ведет ус­пешный разгром на Ленинградском и Западном фронтах. Доблест­ные сыны Рабоче-Крестьянской Красной Армии находятся у ворот города Ростова-на-Дону... Дорогие ростовчане! Помните, все, как один, поднимемся для ускорения полного разгрома врага!» (См. «Листовки донского подполья», Ростиздат, 1963 г.)

Партизаны из отряда Югова установили связь с заключенными в тюрьме, наладили регулярную передачу им продуктов и даже своих листовок. А в лагере военнопленных № 192 в Северном поселке удалось организовать подпольную группу, которую воз­главил В. Д. Авдеев, бывший чекист, перед войной исключенный из партии и арестованный, но оставшийся верным своим убеждениям. Он добился отправки на фронт, стал (по старой специальности) фельдшером в стрелковом полку, но попал в окружение и затем в плен. Так он очутился в Ростове.

А здесь судьба свела его с юговцами. Вместе с другими под­польщиками он помог вырвать из лагеря более 30 военнопленных, в том числе комиссара 31-й дивизии Н.А. Хомутова, ставшего позднее комиссаром партизанского отряда.

    …В середине января в Ростове появилась партизанская группа «мститель», направленная штабом партизанского движения фронта. Командовала группой Н.А. Шпилева. Партизаны «Мстителя» установили связь с группой «Трамвайщик», которая только что взо­рвала железнодорожный мост на перегоне Ростов – Батайск.

За 19 дней работы в Ростове группа «Мститель» выпустила и распространила среди населения свыше 600 листовок, своевремен­но информировала командование о положении в городе. Это было особенно важно при подготовке непосредственных боев за Ростов.

Вечерний Ростов
.