rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

И вот мы снова у стен Ростова...

 

     44Еще 1 января на базе Сталинградского фронта был со­здан Южный фронт, который начал наступление с целью освобождения Ростова-на-Дону. Вскоре в этом направлении, но с юга развернулось наступление Северной группы войск Закавказского фронта. Гитлеровское командование, поняв тщетность попыток деблокады своих окруженных войск, ре­шило до конца удерживать район Сталинграда, стремясь сковать силы Красной Армии на продолжительный срок, чтобы осуществить организованный отход на Ростов своей северо­кавказской группы, оказавшейся под угрозой окружения. Необходимо было лишить врага возможности провести эту операцию.

     Завершение разгрома окруженного противника было возложе­но на войска Донского фронта, которым командовал К. К. Рокос­совский. Стремясь избежать бессмысленных жертв и кровопро­лития, советская сторона предъявила фельдмаршалу Паулюсу ультиматум о капитуляции. К сожалению, Паулюс, выполняя при­каз Гитлера, отказался принять его.

После мощных артиллерийских и авиационных ударов армии Донского фронта перешли в наступление. Утром 26 января вой­ска 21-й и 62-й армий соединились в районе Мамаева кургана. Окруженная группировка врага оказалась расчлененной на две части - южную и северную. Бои в городе продолжались еще несколько дней. 31 января южная группировка неприятельских войск во главе с командующим 6-й армией Ф. Паулюсом капиту­лировала. А 2 февраля такая участь постигла и северную.

В тот же день в донесении Военного совета Донского фронта на имя Верховного Главнокомандующего говорилось: «Выполняя Ваш приказ, войска Донского фронта в 16.00 2.2.43 года закончили разгром и уничтожение окруженной Сталинградской группировки противника... Захвачено свыше 91000 пленных, из них более 2500 офицеров и 24 генерала... Боевые дей­ствия в городе Сталинграде и в районе Сталинграда прекра­тились». (См. «Всероссийская Книга Памяти», 1995 г.)

     В Ростове в эти дни ходили по рукам стихотворные листовки за подписью «Патриот». В одной из них говорилось:

 Сколько раз вопили немцы:                                   Эй, безумцы, не про вас

Взят-де ими Сталинград.                                     Ни Россия, ни Кавказ...

Наши воины коленцем                                           Вас нет лос унд вас ист дас?

Брехунам дают под зад.                                        Немцы драпают от нас.

 "Нам не надо Сталинграда,                                 Это значит, что в Ростове

 Удержать Кавказ мы рады".                              Им пришел последний час.

    Потом стало известно, что эти частушки, как и многие другие стихотворные листовки, были сочинены партизаном П. В. Чесноковым. В дни боев за наш город они играли свою организую­щую роль, чутко улавливая настроения ростовчан. А радоваться  было чему!

2 февраля Государственный комитет обороны принял постановление о восстановлении Сталинградского железнодорожного узла и железнодорожных линий на Тихорецкую и Лихую.

      В этот же день был принят Указ «Об учреждении медали «Партизану Отечественной войны» 1 и II степени.

3 февраля войска 51-й и 28-й армий Южного фронта к исхо­ду дня вышли на рубеж в 25 километрах восточнее Батайска, а конно-механизированная группа Северо-Кавказского фронта (в ее составе были 4-й Кубанский и 5-й Донской гвардейские казачьи кавалерийские корпуса) овладела рубежом Кущевская – Ейск. Пути отхода немецкой группы армий «А» в Донбасс были отрезаны.

4 февраля началась Новороссийская десантная операция Черноморской группы войск Северо-Кавказского фронта совместно с Черноморским флотом. Шла высадка сразу двух десантов, основного - в районе Южной Озерейки, вспомогательного - у Мысхако и Станички.

5 февраля войска Юго-Западного фронта вышли на Северский Донец, освободив города Изюм и Краматорск.

6 февраля войска Южного фронта освободили Батайск и Азов. На правом берегу Дона ждал своего часа истерзанный оккупантами Ростов-на-Дону.         

Вечерний Ростов            
.