rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Вторит песне гул орудий по далеким рубежам

 

    46Германское командование считало, что война с Советским Союзом еще не проиграна и тяжелое положение можно выправить. Этому должно было помочь осуществление на­ступательной операции «Цитадель», разработку которой гер­манские стратеги завершили в середине апреля. Целью опе­рации была ликвидация Курского выступа, выход в глубокий тыл советских войск и создание угрозы Москве. «Победа под Курском должна явиться факелом для всего мира», - писал Гитлер в приказе, датированном 15 апреля.

К этому времени в Ставке и Генеральном штабе Советской Армии были также завершены разработки плана ведения военных действий на лето и осень. И здесь думали о судьбе Курского выступа. Разведка позволила нашему командованию раскрыть замысел врага, установить состав его ударных группировок и направления готовившихся ударов. Решено было создать проч­ную оборону и выждать, пока гитлеровцы первыми перейдут в наступление. Затем в упорном оборонительном сражении обескровить их войска, мощными ответными ударами разгромить группировки, собранные противником у подножия Курского выступа, и вводом свежих резервов развернуть крупное наступление (См. «Всероссийская Книга Памяти», Воениздат, 1995 г )

А на юге возобновилось наступление войск Северо-Кавказского фронта. Перед ними стояла задача завершить разгром противни­ка на Кубани. Еще14 апреля 58, 9 и 37-я армии весь день атаковали позиции врага, но продвинуться вперед не смогли

Успешно наступала 56-я армия под командованием генерала АА Гречко, действовавшая на главном направлении Соединения армии с боями почти вплотную подошли к станице Крымской - крупному узлу сопротивления противника. Подтянув резервы, враг при сильной поддержке авиации предпринял ряд контратак. Завязались упорные бои. Лишь 4 мая в результате героических действий 56-й армии противник был окончательно выбит из Крымской. (См. «Краснознаменный Северо-Кавказский», Ростиздат, 1971 г.)

     Продолжая с боями продвигаться вперед, советские войска подошли к так называемой «Голубой линии» - последней и самой сильной оборонительной полосе фашистской армии на Кубани. Началась подготовка к ее преодолению.

...Попытки гитлеровцев помешать возрождению Ростова не принесли им успеха. Небо над Доном стало ареной ожесточенных сражений.

9 мая до 200 фашистских самолетов пытались совершить налет на город, но были рассеяны советской авиацией и огнем зенитной артиллерии.

    В воздушных боях в ростовском небе прославились летчики 9-го гвардейского истребительного полка А.В. Алелюхин, В.В. Лавриненков, Амет-Хан Султан, П.Я. Головачев, А.Н. Карасев, А.Ф. Ковачевич, Г П. Кузьмин. Всем им было присвоено звание Героя Советского Союза.

С боевого задания не вернулся П.П. Коровкин. Перед этим отважный летчик уничтожил самолет врага. Затем, израсходовав боеприпасы, Коровкин пошел на таран. Фашистский бомбардировщик рухнул на землю. Коровкин покинул потерявший управ­ление самолет, но на советского летчика набросились «мессершмитты» и расстреляли спускавшегося на парашюте героя

    Здесь же, под Ростовом, погиб и отважный летчик И.Я. Сержантов, на счету которого было 17 сбитых самолетов врага. В память о героях-летчиках в Ростовском аэропорту на могилах И.Я. Сержантова и П.П. Коровкина установлены гранитные обелиски.

В Ростове и освобожденных районах области продолжалась работа по восстановлению разрушенного хозяйства.

30 апреля выдал первую продукцию консервный завод «Смычка». Она шла как на фронт, так и для горожан.

К 15 мая были подведены итоги выполнения первоочередных работ по восстановлению средств связи в городе и области. В Ростове в короткий срок пустили телефонную станцию на 600 номеров, а также междугородную телефонную станцию, радио­узел и радиостанцию. (В области вступили в строй 67 районных контор связи с 572 отделениями и агентствами связи, было восстановлено 2661 км линии и 12288 км провода.)

Продолжался отбор бойцов и командиров для 5-го гвардейс­кого Донского казачьего кавалерийского корпуса, а также сбор средств на танковую колонну «Донской казак».

«Все для фронта! Все для победы!» - эти слова были смыслом жизни ростовчан, как и всех советских людей.

Вечерний Ростов
.