rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Сквозь пламя пожарищ зовет - победа нас...

 

    47Обе стороны в предвидении решающей схватки на Курс­кой дуге стремились захватить господство в воздухе. Совет­ская Ставка предприняла в мае-июне широкомасштабные воздушные операции, чтобы разгромить основные авиацион­ные группировки врага. В результате этих налетов на 45 аэродромах было уничтожено 750 самолетов противника.

 Воздушные бои продолжались в это время и на Кубани, и на Дону. О летчиках, отличившихся в ростовском небе, мы расска­зывали в предыдущем выпуске. Бывший комсорг 3-го гвардей­ского Ростов-Донского истребительного авиационного полка Л.А. Корниенко вспоминал, что, покидая территорию Ростовской области, воины полка обратились с письмом к трудящимся Ростова. В нем говорилось: «Чем дальше мы гоним врага на за­пад, тем ближе и роднее становятся для нас незабываемые дни, проведенные в боях на Дону и за Ростов...» (См. «Операция «Малый Сатурн», Ростиздат, 1973 г.) Немногие ветераны этого полка дожили до наших дней, но где бы они ни были, до сих пор считают себя ростовчанами: ведь на знамени их полка было начертано почетное наименование - «Ростов-Донской»! Крепли дружеские и деловые отношения ростовчан с 28-й армией, освободившей город от оккупантов. Еще частично восста­новленные заводы «Ростсельмаш», «Красный Аксай», имени Калинина и другие к 20 июня изготовили для нужд армии авто­запчасти, «обеспечив приведение ее транспорта в технически исправное состояние». Военный совет армии наградил Почетны­ми грамотами большую группу работников этих предприятий.

Но не только такими жизнеутверждающими фактами были отмечены эти дни. На них пришлась и трагическая страница из истории ростовского партизанского отряда.

30 мая двумя самолетами из Ростова в Донбасс были заброшены две группы. Группе под руководством В.Д. Авдеева повезло, ей удалось уйти от преследования врага и потом успешно вести раз­ведывательно-диверсионную работу. Группа М.М. Трифонова (Югова) была выброшена не в намеченном районе, а километров за сорок от него и вскоре была окружена гитлеровцами. В карательной экспедиции, высланной против партизан, было почти 700 солдат и офицеров с артиллерией и минометами. И это против 14 партизан, которые в течение восьми часов вели свой последний бой. (См. Г. Перекальский. «Бойцы подполья», Ростиздат, 1963 г.)

Память о героях живет. Одна из улиц Ростова названа именем Югова. В центре села Павловки Марьинского района Донецкой области на братской могиле, где похоронены отважные ростовские партизаны, установлен памятник...

Вечерний Ростов
.