rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Дни и даты

Дни и даты

467В жизни каждого бывают они разными. И радостными, и не очень. Для ростовчанина Владимира Красноруцкова — давнего друга нашей редакции — нынешний год отмечен очень значимой для него датой — 65-летием снятия блокады Ленинграда.

Летом 1942 года ефрейтор Красноруцков в районе Колпино выполнил важное задание командования — засек координаты крупнокалиберной батареи фашистов, обстреливавшей центр города. Для чего вынужден был выйти на минное поле, прикрывавшее Ленинград с того направления. На обратном пути артиллерийского разведчика искалечило взрывом. Шел ему тогда всего двадцать второй год. Вновь побывать в легендарном городе на Неве довелось ветерану только теперь.

— И грустно, и радостно оказаться в местах своей военной юности, принять участие в юбилейных торжествах, рассказывает бывший фронтовик. — И своими глазами увидеть, что все страшные испытания войной мы прошли не зря…

Судьба Владимира Яковлевича Красноруцкова нашим постоянным читателям хорошо известна. На исходе девятого десятилетия своей жизни остался он совсем одиноким, живет в собственноручно построенном когда-то домишке, практически лишенном удобств. Хоть и утеплил, в меру возможностей, «удобства», имеющиеся во дворе, пользоваться ими одноногому пожилому человеку совсем не комфортно. Возвести же своими силами пристройку с душем и теплым туалетом ветеран уже не может, а многочисленные обращения в разные инстанции, организации и учреждения с просьбой о содействии в решении столь важной для него проблемы результатов не дали. Остался Красноруцков, ко всему, еще и без нового инвалидского автомобиля, который раньше страна предоставляла ему бесперебойно многие десятилетия. По закону о монетизации, льготный транспорт теперь и безногому не положен. Добросовестно же отслужившая свой срок «Ока» вот-вот станет на свою последнюю стоянку.

Многие изменения в сегодняшней жизни ветерану не по душе. Раньше, к примеру, не было у него никаких проблем с протезами, государство обеспечивало такими, что он даже вальс умудрялся танцевать без сбоев и огрехов. Теперь же перед юбилейной поездкой в Ленинград пришлось самому долго «доводить до ума» и подгонять грубо сработанный протез…

Почти весь прошлый год Владимир Яковлевич недужил после инфаркта и, по его собственному признанию, «подзапустил» свое садово-огородное хозяйство. Сегодня здесь — отменный порядок. Сорняков нет и в помине. Огурцы, помидоры, зелень — все свое. Предвидится добрый урожай винограда. Проблем, однако, как и всегда, хватает. Возникают они по разным причинам. Многие годы, например, происходят прорывы водовода на улице Лесопарковой как раз напротив домика Красноруцкова, и тогда ему не то что на «Оке» на протезе или с костылями со двора не выйти. Яму после ремонта кое--как засыпают щебнем, приходится потом долго ждать, пока ее заасфальтируют в очередной раз. Совсем недавно прорвало воду так, что в огороде Красноруцкова провал образовался. Хорошо еще, водораспределительный колодец там выдержал. А тут еще сосед «отличился», забор свой передвинул на ветеранскую территорию. Соседу все с рук сходит…

Такие вот разные дни у ветерана Владимира Красноруцкова. А даты? Приближается 65-летие Великой Победы. Есть в ней и вклад бывшего артиллерийского разведчика. К славному юбилею ему исполнится восемьдесят девять лет. Заметит ли эту дату страна, за которую он сражался?

№272-274 от 21 августа 2009 г., НВ.
.